Украина может отсудить у России почти триллион долларов за Крым и Донбасс

Украина может отсудить у России почти триллион долларов за Крым и Донбасс

Украина может отсудить у России кучу денег за войну на Донбассе и аннексию Крыма. / Фото: Reuters

На данный момент Украина подала в ЕСПЧ уже три дела против России.

Украина может отсудить у России в международных инстанциях от $ 100 млрд до $ 1 трлн за неправомерные действия. Как пишет "Новое время", в начале марта украинский Минюст начал судебную тяжбу, подав первый иск против России в страсбургский Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Сейчас к нему добавилось еще два иска.

"Мы собираем документы, свидетельства людей, факты, чтобы показать масштабность нарушения Россией всех международных норм", - пояснила Наталья Севастьянова, правительственный уполномоченный в делах ЕСПЧ.

В исковом заявлении указано, что на сегодня сумма убытков, нанесенных РФ Украине, составляет 1,18 трлн грн ($ 77,32 млрд). При этом юристы и аналитики, опрошенные изданием, уверяют, что спектр судебных споров с РФ может значительно расшириться.

В свое время российский экономист Слава Рабинович заявил, что в таких делах сформируется общая сумма, которая может быть получена от РФ. "Считаю, что логично требовать $ 1 трлн за Крым и Донбасс. Это заявленная сумма, потолок, который хочет получить истец", - уточнил он.

О том, что Украина подала в ЕСПЧ уже три иска против России, недавно напомнил и глава Кабмина Арсений Яценюк. 25 ноября ЕСПЧ уже обратился к России за официальным комментарием относительно приемлемости жалоб Украины на действия РФ в Донбассе и в Крыму.

Как сообщалось ранее, в НАТО опасаются, что Россия может использовать Крым как плацдарм для нападений. В Альянсе сейчас проверяют, не перебрасывается ли в Крым атомное оружие.

Похожие темы:

Следующая публикация