Украина готова объявить дефолт Укрэксимбанка - Financial Times

Украина готова объявить дефолт Укрэксимбанка - Financial Times

Украина готова объявить технический дефолт Укрэксимбанка / Фото: b92.net

Соответствующее заявление может быть сделано в пятницу, 17 апреля.

[media type="picture" position="1"Украина в пятницу, 17 апреля, планирует предупредить держателей облигаций государственного Укрэксимбанка, что он объявит долговой дефолт. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на свои источники.

По данным издания с таким заявлением выступит министр финансов Наталия Яресько, которая находится сейчас в Вашингтоне на сессии Международного валютного фонда.

Яресько якобы мотивирует это тем, что трехмесячная отсрочка по погашению бумаг Укрэксимбанка является критически важной для общего соглашения по реструктуризации еврооблигаций Украины.

Как отмечает издание, достижению соглашения с держателями бумаг Укрэксимбанка мешает небольшая группа инвесторов, которые рассчитывают на полное и своевременное погашение облигаций.

В итоге банку не удалось получить ранее в апреле согласия большинства кредиторов на рассрочку. Новое и последнее голосование пройдет 27 апреля. В этот же день по графику должно быть произведено погашение бумаг банка на сумму в $ 750 млн.

Украина до июня должна достичь общего соглашения с держателями еврооблигаций страны, включая обязательства Киева и ряда государственных банков и компаний, о реструктуризации долга, что является условием выделения ей очередного транша кредита МВФ.

Однако, как отмечает FT, полномасштабные переговоры Украины с частными кредиторами, пока так и не начались.

Похожие темы:

Следующая публикация