Украина готова к переговорам с Россией по "долгу Януковича", но готовится к суду - Данилюк

Украина готова к переговорам с Россией по "долгу Януковича", но готовится к суду - Данилюк

Фото: УНИАН

Суд между Украиной и Россией состоится в январе 2017.

Украина готова к переговорам с Россией относительно возможного разрешения спора по "долгу Януковича" в 3 млрд долларов.

Об этом в комментарии УНИАН заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Украина в целом остается открытой для возможности мирного урегулирования спора, если для этого будут найдены приемлемые основания", - сказал он.

Вместе с тем, Украина уверена в своей правоте и готовится к суду, запланированному на январь 2017 года.

"Любые такие переговоры, которые могут состояться в подходящее время, например, во время предстоящих встреч с МВФ в течение недели, начинающейся 3 октября 2016 года, никаким образом не вредят позиции Украины в указанном судебном производстве", - подчеркнул Данилюк.

Напомним, правительство Николая Азарова получило кредит в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Заимствования были выданы посредством выкупа евробондов Украины на 3 млрд долларов через Ирландскую фондовую биржу.

В 2015 году российская сторона не приняла условий по реструктуризации долга, потребовав от Киева его возвращения. Украинская власть отказывалась признавать долг официальным и настаивала на его коммерческой основе. В свою очередь МВФ признал долг перед Россией официальным, но заявил, что кредитование Украины продолжится, даже если будет объявлен дефолт.

30 декабря 2015-го Кабинет министров Украины принял решение о введении моратория на выплату долга РФ.

Похожие темы:

Следующая публикация