Угрожающее заявление МВФ заставило украинскую власть спохватиться и пообещать построить график реформ

Угрожающее заявление МВФ заставило украинскую власть спохватиться и пообещать построить график реформ

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард и президент Украины Петр Порошенко / Фото: УНИАН

Порошенко провел телефонные переговоры с Лагард.

Вчерашнее заявление директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард о "замораживании" кредитной программы Украине из-за торможения реформ и политического коррупционного скандала вызвала переполох среди украинских чиновников. Один за другим они начали уверять в неотвратимости реформ и желании их проводить, чтобы программа сотрудничества с МФ продолжилась. Поскольку разблокирование очередного транша от фонда автоматически даст "зеленый свет" другим международным донорам, что Украина придерживается своего слова проводить реформы и поэтому деньги можно выделять.

Кристин Лагард вчера по телефону говорила с президентом Украины Петром Порошенко. Они договорились подготовить дорожную карту приоритетных реформ, отмечает пресс-служба главы государства.

Порошенко подчеркнул, что "Украина продолжит реформы, несмотря на кризис в отношениях между правительством и парламентской коалицией. Президент отметил необходимость перезагрузки Кабинета министров без досрочных парламентских выборов, которые только углубят политический кризис и ухудшат условия для проведения реформ. Петр Порошенко подчеркнул, что настроен на решительные действия для обеспечения политической и финансовой стабильности в государстве", говорится в сообщении.

Кроме договоренностей о подготовке дорожной карты приоритетных реформ, которые придадут новый импульс отношениям с МВФ, Порошенко и Лагард также согласились с необходимостью срочного принятия Верховной Радой "всех реформаторских законов".

"У меня было конструктивное обсуждение с президентом Петром Порошенко на вопросы, поднятые в моем заявлении. Президент заверил меня в своей неизменной приверженности реформам, в том числе совершенствовании управления и борьбы с коррупцией. Мы договорились о принципе дорожной карты действий и приоритетных мероприятиях для обеспечения оперативного прогресса в рамках программы, которая поможет удержать Украину на пути к надежному и устойчивому росту", – заявила после разговора с Порошенко Лагард, которую цитирует пресс-служба МВФ.

МВФ недоволен ходом реформ и может прекратить помогать Украине

МВФ недоволен ходом реформ и может прекратить помогать Украине

Похожие темы:

Следующая публикация