У Путина признали, что экономику России не спасет рост цен нефть

У Путина признали, что экономику России не спасет рост цен нефть

Фото: Reuters

В настоящее время российская экономика находится в состоянии стагнации.

Возвращение экономики России до прежних темпов роста 5-7% в год практически невозможно, даже если цены на нефть будут выше за баррель.

Об этом говорится в материалах Минэкономразвития, подготовленных к заседанию Экономического совета при президенте РФ, сообщает ТАСС.

В российском министерстве объясняют, что подобный прогноз связан с глубокими структурными изменениями мировой экономики, что переходит в состояние "новой нормальности".

Как известно, средняя цена на нефть Urals в апреле 2016 года составила ,63 за баррель. Зато прогноз Минэкономразвития на ближайшие три года рассчитан, исходя из за баррель.

"Сейчас российская экономика находится в состоянии стагнации. Спад в значительной степени завершился, экономический цикл находится близко к нижней точке. В отдельных моментах мы уже видим признаки восстановления, которое продолжится в среднесрочном периоде", - говорится в документах.

Согласно данным министерства, потенциальный рост российской экономики находится на уровне 2% в год, но его можно увеличить до 4% через эффективное использование трудовых ресурсов и стимулирования инвестиций.

Напомним, что ученый Майкл Диттмар из Института физики частиц Швейцарской высшей технической школы Цюриха спрогнозировал динамику запасов и добычи нефти в разных регионах мира в период до 2050 года. В частности, оценки физика свидетельствуют о сокращении в будущем добычи нефти в России.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация