У Фирташа через суд забрали арендованный государственный горно-металлургический комбинат

У Фирташа через суд забрали арендованный государственный горно-металлургический комбинат

Вольногорский горно-металлургический комбинат суд вернул в государственную собственность / Фото: УНИАН

Срок аренды предприятия закончился, однако частная компания пыталась дальше пользоваться госимуществом.

Высший хозяйственный суд Украины обязал компанию миллиардера Дмитрия Фирташа "Юкрейниан Кемикал Продактс" вернуть обратно в государственную собственность арендованный Вольногорский горно-металлургический комбинат, что на Днепропетровщине.

Стоимость этого комбината оценивается в 430 млн грн. Его имущество в 2004 году Фонд государственного имущества Украины передал в аренду ЧАО "Юкрейниан Кемикал Продактс" (прежнее название – ЗАО "Крымский титан"). Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры со ссылкой на заместителя генпрокурора Виталия Касько.

После окончания срока договора аренды Фонд госимущества уведомил общество о нежелании продлевать его действие в связи с намерениями государства самостоятельно использовать собственное имущество. В дальнейшем имущество комбината закреплено за госпредприятием "Объединенная горно-химическая компания".

Частная компания возвращать комбинат не собиралась и требовала через суд продлить срок аренды. Дело прошло все судебные инстанции, а Высший хозяйственный суд признал законные имущественные интересы государства.

Напомним, Геращенко предложил конфисковать заводы Фирташа за газовые долги.

Похожие темы:

Следующая публикация