Три правительственные сценария падения экономики. При худшем инфляция достигнет 43%

Три правительственные сценария падения экономики. При худшем инфляция достигнет 43%

Кабмин рассчитал три сценария развития экономики - плохой, худший и самый худший / Фото: Reuters

При лучших показателях инфляция составит 26,7%.

Кабинет министров рассчитал три сценария развития экономики Украины на 2015 год - плохой, худший и самый худший. Соответствующие прогнозы записаны в правительственном постановлении №76, что появилось на сайте Кабмина.

Лучший из пессимистических сценариев предполагает падение ВВП на 5,5% и инфляцию 26,7%. Второй сценарий предусматривает падение ВВП на 8,6% и 38,1% инфляции. В самом худшем - падение ВВП составляет 11,9% и 42,8% инфляции.

В то же время Кабмин своим распоряжением утвердил План мероприятий по выполнению Программы деятельности правительства, Стратегии устойчивого развития "Украина-2020" и Коалиционного соглашения в 2015 году.

Результатом выполнения Плана станет стабилизация экономики, радикальная дерегуляция предпринимательской деятельности, создание привлекательного бизнес-климата, реальная борьба с коррупцией, создание прозрачной системы госзакупок, эффективное управление государственной собственностью, постепенная децентрализация государственной власти, укрепление обороноспособности нашего государства, заложение основ для достижения подлинной энергетической независимости. На этом акцентировал внимание министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, передает пресс-служба Кабмина.

"Наконец есть документ, конкретный пошаговый с четким описанием задач, который полностью согласован со всеми министерствами, 200 страниц - там все очень конкретно прописано: какие реформы, кто ответственный, и в какие сроки это все нужно сделать. Кстати, к компетенции Минэкономразвития относится где-то 45% всех заданий. Так что будем действовать", - сказал Абромавичус.

Таким образом, будет обеспечена реализация каждого из заданий, определенных стратегическими документами. Также предусмотрена разработка ряда государственных программ (прежде всего в сфере обороны, энергетики, развития культуры, молодежной политики).

Все это является основой для того, чтобы в 2016 году возобновился приток в Украину иностранных инвестиций и возросла активность отечественного бизнеса, отмечают в Кабмине и прогнозируют экономический рост уже в следующем году.

Проект распоряжения будет доработан с учетом замечаний и предложений, высказанных во время заседания правительства. Его текст еще не обнародовали.

Напомним, в меморандуме между Украиной и МВФ также есть прогноз, что будет с экономикой, инфляцией и ценами на газ.

Похожие темы:

Следующая публикация