Суд забрал завод "Океан" у Новинского - Бирюков

Суд забрал завод "Океан" у Новинского - Бирюков

Вадим Новинский / Фото: УНИАН

Судостроительное предприятие уже признавалось банкротом в 2013 году.

Печерский суд города Киева забрал судостроительный завод "Океан" у народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

Об этом сообщает в Facebook советник президента Юрий Бирюков.

В прошлом году Хозяйственный суд Николаевской области удовлетворил ходатайство близкой к структурам Вадима Новинского компании "Консалтинг-Гамма" об открытии ликвидационной процедуры ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан".

Долг "Океана" перед кредитором "Консалтинг-Гамма" 1,5 миллиарда гривен возник в результате продажи завода инвестиционных сертификатов компании по управлению активами "Инвестиционный дом "Мегаполис", также близкой к "Смарт-холдингу", что сделало структуру Новинского главным кредитором предприятия. Общая сумма подтвержденных судом долгов составляла около 2,3 миллиарда гривен.

Как отмечали СМИ, ранее "Консалтинг-Гамма" была совладельцем завода "Запорожнерудпром", аффилированного со "Смарт-холдингом", где официально связь с этой компанией, как и вообще с "Океаном", отрицают.

Завод "Океан" уже признавался банкротом в 2013 году - по ходатайству той же "Консалтинг-Гамма". Но в 2014 году Высший хозяйственный суд Украины не дал структурам Новинского ликвидировать предприятие, отменив решение николаевского суда.

Похожие темы:

Следующая публикация