Суд арестовал счета крупнейшей государственной газодобывающей компании в Украине

Суд арестовал счета крупнейшей государственной газодобывающей компании в Украине

Фото: Фото Ивана Гребенюка/ТСН

О заблокировании счетов "Укргаздобычи" суд попросила Генпрокуратура.

Печерский райсуд Киева заблокировал расходную часть счетов крупнейшей государственной газодобывающей компании в Украине "Укргаздобычи" в "Банке инвестиций и сбережений". Разрешено оплачивать только налоги и зарплату.

С соответствующим ходатайством в суд обратились следователи Генпрокуратуры, передает УНИАН.

"Наложить арест на расходную часть счетов ПАО "Укргаздобыча", открытых в ПАО "Банк инвестиций и сбережений", за исключением уплаты налогов и заработной платы", – говорится в постановлении суда от 30 мая 2016 года, которое обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений Украины.

Причин несколько. Следователи подозревают руководство компании в продаже природного газа по заниженной цене ряду предприятий, имеющих признаки фиктивности. Также не исключают возможного присвоения средств служебными лицами "Укргаздобычи" в течение 2010-2014 годов во время выполнения договоров о совместной деятельности.

Напомним, в ноябре 2015 года компания "Укргаздобыча" обратилась в госорганы с просьбой посодействовать возврату средств компании в сумме 373 млн грн, которые остаются замороженными на депозитном счете в "Банке инвестиций и сбережений", который принадлежит бизнес-группе, которая была связана с ныне покойным нардепом Игорем Еремеевым.

11 мая этого года работу главного офиса "Укргаздобычи" парализовали вооруженные автоматами люди в балаклавах, которые представились работниками СБУ. Глава компании Олег Прохоренко заявлял, что его не проинформировали о том, какие дела расследуют правоохранители.

Генпрокуратура и СБУ изъяли документацию по закупкам, которые осуществляла компания "Укргаздобыча", начиная с 2014 года и по сегодняшний день.

Похожие темы:

Следующая публикация