Стоимость лицензии для таксистов хотят уменьшить в десять раз

Стоимость лицензии для таксистов хотят уменьшить в десять раз

Фото: УНИАН

Снижением цены хотят добиться легализации большего количества таксистов.

Стоимость лицензии для таксистов в Украине хотят уменьшить в десять раз – до 150 грн. Таким образом попытаются добиться легализации тех сотен тысяч водителей, которые занимаются перевозками нелегально.

Об этом шла речь на совещании в Министерстве инфраструктуры, сообщил в Facebook заместитель министра Дмитрий Роменский.

"Действительно есть проблема: огромная часть всех перевозок такси находится в тени, новые рабочие места не создаются, не уплачиваются налоги, и не всегда качество таких услуг и безопасность пассажиров на должном уровне. Суть и идеология законодательных инициатив Мининфраструктуры: максимально упростить доступ новых участников к рынку перевозок такси, в 10 раз уменьшить размер платы за лицензию (плата – 150 грн), легализовать тех лиц, которые работают в тени по договору с информационно-диспетчерскими службами, в том числе через мобильные приложения. Лица, которые зарабатывают, подвозя пассажиров на своем авто, должны платить только налог с полученного дохода или единый налог, по простой и удобной процедуре", – пояснил Роменский.

В то же время хотят ужесточить контроль и санкции за нарушение требований законодательства в этой сфере. Соответствующий законопроект сейчас разрабатывают.

Похожие темы:

Следующая публикация