Стоимость доллара завышена, дефицит бюджета США растет – МВФ

Стоимость доллара завышена, дефицит бюджета США растет – МВФ

Фото: Reuters

В Международном валютном фонде считают, что доллар должен быть на 10-20% дешевле.

Дефицит бюджета США в первом квартале 2016 года вырос до 2,7% ВВП (до 124,7 млрд долларов). Еще в четвертом квартале 2015-го он составил 2,5% (113,4 млрд долларов). Именно большой дефицит платежного баланса Штатов и указывает на то, что сейчас доллар переоценен на 10-20%.

До 2020 года дефицит бюджета вырастет до 4% от ВВП или выше. Такой прогноз Международного валютного фонда, пишет РБК.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отметила, что экономика США сейчас "находится в хорошей форме" и рост в ближайшее время будет постепенно ускоряться. В то же время, отмечает МВФ, существует немало угроз стабильному развитию страны, одна из которых – переоцененный доллар.

МВФ прогнозирует, что в 2016 году ВВП США вырастет на 2,2%. Предыдущий прогноз был лучшим – 2,4%. В то же время прогноз на 2017-й оставили без изменений – рост на 2,5%.

В прошлом году в США появилось почти 2,5 млн новых рабочих мест. Однако Лагард назвала четыре серьезные вызовы перед Штатами, каждый из которых так или иначе связан с рынком труда: сокращение экономически активного населения, падение производительности труда, рост неравенства в распределении доходов и большая доля населения за чертой бедности (почти 15%). В МВФ предлагают США бороться с бедностью повышением минимального уровня оплаты труда и введением оплачиваемого декретного отпуска для женщин.

В разных штатах США уровень минимальной зарплаты разный (от 5,15 до 10,5 доллара), но в большинстве регионов он равен общефедеральному целевому ориентиру Минтруда на уровне 7,25 доллара (более 180 грн) в час. Этот показатель не менялся с июля 2009 года.

В то же время МВФ поддерживает политику американского Федерального резерва (система коммерческих банков, выполняющая роль центробанка США) в отношении постепенного, максимально осторожного повышения базовой процентной ставки.

"На этом этапе очевидно, что стратегия постепенного движения ставки вверх является правильной", – считают в МВФ.

Тем временем у Китая появился конкурент, который опередил его по темпам роста экономики.

Похожие темы:

Следующая публикация