Стартовало электронное декларирование доходов чиновников. Как работает система

Стартовало электронное декларирование доходов чиновников. Как работает система

Фото: Reuters

За сокрытие состояния предусмотрены штраф, конфискация имущества или лишение свободы.

Сегодня, 15 августа, стартовало электронное декларирование доходов украинских чиновников. В течение 60 дней работники Кабмина, депутаты, судьи, прокуроры и следователи должны заполнить электронные отчеты. И внести туда свои доходы и доходы своих родственников.

Что это за документ и верят ли в него украинцы, говорится в сюжете программы "Сніданок з "1+1".

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий один из первых заполнил электронную декларацию о доходах чиновников в тестовом режиме. Внес ответы на десятки вопросов: на сколько обогатился за последний год, где и с кем проживает, какое имущество имеет.

"В 2016 году я оформил наследство на квартиру, в которой проживаю. Плюс открою тайну – продал машину, которая была в декларации, потому что была не новая", – объясняет Холодницкий.

Недвижимость, машины, деньги на счетах и в наличности, ценные украшения, картины, подарки, одежду, стоимостью более 60 тыс. грн. Все это чиновникам теперь надо указывать в онлайн-декларации, которая начинает работать уже сегодня. По мнению ее разработчиков, документ поможет выявить среди чиновников коррупционеров.

Электронные отчеты чиновников помогут борцам с коррупцией проанализировать, совпадают ли доходы чиновников и их родственников с затратами. Поэтому, несоответствующая роскошная жизнь может стать поводом для следствия, по которому меру наказания будет избирать суд. Хотя в мгновенный успех даже сами разработчики не верят: "Зная систему судопроизводства в Украине, мы не ожидаем, что в ближайшее время будут какие-то мегагромкие дела".

Однако надеются, что такая финасовая публичность поможет очистить власть в будущем.

Наказанием за сокрытие будут штраф от 17 тыс. грн или конфискация имущества, или даже лишение свободы до двух лет.

Открытые декларации чиновников – одно из требований к Украине от представителей Евросоюза и Международного валютного фонда. Впрочем, электронных отчетов ждут от чиновников и обычные украинцы. Правда, пока что мало верят в их эффективность.

До 13 октября заполнить электронные декларации должны президент, чиновники, судьи, прокуроры, следователи и главы облгосадминистраций. В общем, около 50 тысяч чиновников. А уже с нового года свои доходы должны обнародовать и все остальные госслужащие.

Электронные декларации чиновники будут подавать через сайт Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК).

Секреты роскошной жизни: стартует электронное декларирование доходов украинских чиновников

Секреты роскошной жизни: стартует электронное декларирование доходов украинских чиновников

Похожие темы:

Следующая публикация