Standard & Рoor's ухудшил прогноз российской экономики из-за санкций и стоимости нефти

Standard & Рoor's ухудшил прогноз российской экономики из-за санкций и стоимости нефти

Российской экономике прогнозируют падение / Фото: Reuters

Динамика развития основных бизнес-показателей РФ будет отрицательной, считают аналитики.

Международное рейтинговое агентство Standard & Рoor's подтвердило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BB+" с сохранением "негативного" прогноза. Краткосрочный рейтинг оставлен на уровне "B", сообщает Кorrespondent.net.

Аналитики ожидают сокращения ВВП страны на 1,4% в текущем году и возвращения экономики к умеренному росту в 2017 году. При этом средние темпы повышения реального ВВП в 2016-2019 годах составят 0,5%. Прогноз ВВП на душу населения в текущем году оставлен на уровне $ 7,7 тысячи.

Дефицит госбюджета в текущем году прогнозируется на уровне 4,4% ВВП, в 2016-2019 годах - около 3,5% ВВП. Инфляция в РФ в этом году, как ожидается, составит 8,5%, в 2017-2019 годах замедлится до 5,7%.

Агентство исходит из того, что в текущем году средняя цена нефти марки Brent составит $ 40 за баррель, в 2017 году - $ 45 за баррель и $ 50 за баррель в 2018 году. Согласно базовому сценарию S&P, экономические санкции против страны останутся в силе в обозримом будущем в условиях продолжающегося конфликта в Украине.

"Негативный прогноз отражает наше мнение, что ограниченный доступ к внешнему финансированию может повлиять на экономическую активность в корпоративном и банковском секторе и оказать давление на валютные резервы России. Мы можем пересмотреть прогноз на "стабильный", если расширится доступ на рынки, финансовая стабильность и перспективы экономического роста улучшатся сильнее, чем мы ожидаем сейчас, возможно из-за смягчения санкций или роста цен на нефть выше текущих отметок", - отмечается в сообщении Standard & Рoor's.

Ранее Fitch Ratings также изменило прогноз экономического роста для России в сторону сокращения. Fitch исходит из того, что цена на Brent (главный экспортный товар России - ред) в 2016 году в среднем составит 35 долларов, а в 2017-м – 45 долларов за баррель.

В марте международное рейтинговое агентство Moody's приняло решение отозвать рейтинги России по национальной шкале.

Похожие темы:

Следующая публикация