Сенсационное заявление Гройсмана: минимальную зарплату хотят повысить в два раза – до 3200 гривен

Сенсационное заявление Гройсмана: минимальную зарплату хотят повысить в два раза – до 3200 гривен

Фото: УНИАН

Повышение может состояться в начале 2017 года.

Во время сегодняшнего заседания правительства премьер-министр Владимир Гройсман сделал сенсационное заявление о повышении минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года до 3200 грн. Это в два раза больше, чем сейчас.

"С 1 января ни один работающий украинец не должен получать зарплату меньше 3200 гривен. Впервые за 25 лет независимости минимальная зарплата равна размеру прожиточного уровня", – сказал Гройсман.

Гройсман заверил, что инициативу повысить в два раза минимальную зарплату обсудил с президентом Петром Порошенко, представителями фракций коалиции парламента и в правительстве.

Премьер сказал, что "нужно создать систему, при которой труд украинских граждан начнет получать надлежащую заработную плату".

Отметим, что Кабмин также утвердил новый размер потребительской корзины, который вырастет в 2017 году до 3,2 тыс. грн.

Гройсман уверяет, что впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна реальному, фактическому и юридическому прожиточному минимуму.

"В стране этого никогда не было. Люди всегда жили за гранью возможного. Они в два раза меньше получали средства, чем минимально необходимые для жизни", – подчеркнул Гройсман.

Правительственные цифры еще должна утвердить Верховная Рада. Проект государственного бюджета на 2017 год нардепы уже приняли в первом чтении. Однако там о 3,2 тыс. грн минимальной зарплаты речь не идет. В Кабмине обещали, что подадут законопроект о госбюджете с новыми правками повторно.

Ранее Министерство финансов планировало, что минимальная зарплата с 1 января 2017 года составит 1,6 тыс. грн, а с 1 декабря 2019-го – 2030 грн.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация