Семимильными шагами: на сколько за два года повысились тарифы на ЖКХ

Семимильными шагами: на сколько за два года повысились тарифы на ЖКХ

Фото: torange.biz

При этом задолженность быстро растет.

Новые тарифы буквально ошеломили украинцев. Разговоры о том, сколько теперь придется платить, и, главное, будет ли субсидия, не утихают.

Как напоминается в сюжете "Сніданку з 1+1", с 1 июля украинцев ждет очередное подорожание. Тарифы на тепло и горячую воду вырастут от 75% до 90%, ведь конкретные цифры зависят от поставщика услуг. Например, в Киеве вместо 41 грн за кубометр воды придется платить уже 78 грн. За отопление в домах без счетчика тепла будут брать 31 грн за квадратный метр площади. Если счетчик есть, каждая гигакалория тепла, которая до сих пор стоила киевлянам 657 грн, теперь обойдется в 1345 грн.

Такое повышение тарифов является далеко не первым в Украине. За два последних года цены на газ повысились в шесть раз. Свет подорожал втрое. Горячая вода и отопление стали дороже в четыре раза.

Тем, кому новые тарифы окажутся не по карману, правительство обещает помочь субсидиями. Ее размер за год вырос в четыре раза, отчитываются в правительстве. Правда, теперь есть одно условие: придется выбирать между оформлением субсидии и получением льгот, потому что одновременно получать и льготу, и субсидию нельзя.

Ранее министр финансов Александр Данилюк не исключил, что в 2017 году при отсутствии реформ расходы государства на компенсации на жилищно-коммунальные субсидии могут вырасти до рекордного показателя – 3,8% ВВП. При этом общая сумма задолженности только в Киеве составляет 2,49 млрд грн.

Как на заоблачных тарифах на отопление и горячую воду будут наживаться так называемые ЛНР и ДНР

Как на заоблачных тарифах на отопление и горячую воду будут наживаться так называемые ЛНР и ДНР

Похожие темы:

Следующая публикация