Себя не обделили. В "Киевэнерго" нашли еще одну причину космических счетов за отопление

Себя не обделили. В "Киевэнерго" нашли еще одну причину космических счетов за отопление

Фото: УНИАН

В компании сетуют на потребителей со счетчиками.

В компании "Киевэнерго" объяснили, почему некоторые киевляне получили завышенные счета за отопление за декабрь 2016-го. Мол, во всем виноваты владельцы квартир, где установлены тепловые счетчики.

Ситуация выглядит так. В многоквартирном доме есть общий тепловой счетчик. Кроме того, в отдельных квартирах установлены индивидуальные счетчики. Владельцы таких домов должны ежемесячно передавать предприятию показатели своих счетчиков. Однако кое-кто "забывает" это сделать. Поэтому, согласно нормативным актам, считается, что в этой квартире тепло не потреблено. Поэтому показатели общего счетчика делят на те квартиры, где счетчиков нет. Таким образом, эти потребители переплачивают. А "Киевэнерго", соответственно, получает вообще двойную оплату. Ведь и потребители с индивидуальными счетчиками платят за потребленное тепло, хоть и не передали показания своих счетчиков.

В "Киевэнерго" такую ситуацию объясняют несовершенным законодательством, пишет УНИАН.

"Пример, который очень ярко отобразил эту проблему: в конкретном доме 84 квартиры потребили 157 Гкал. Если раскидать на каждую квартиру - это 1,7-1,8 Гкал на квартиру, что достаточно адекватное количество тепла, поскольку конкретно в этом случае площадь квартиры 123 кв. м. В этом доме 67 квартир из 84-х оборудованы квартирными счетчиками, 18 квартир не оборудованы. В счетах за декабрь 50 квартир из 67-х передают показания счетчиков и им идут начисления за этими счетчиками. А 17 квартир показания не передали, поэтому в этом случае у человека без квартирного счетчика за ноябрь был счет 4,5 тысячи гривен, а за декабрь уже 9 тысяч гривен. Потому что, те 17 квартир не передали показания счетчиков", - рассказал коммерческий директор "Киевэнерго" Евгений Бушма.

В компании говорят, что нынешнее законодательство не предусматривает ответственности для потребителей, которые не передают вовремя показания счетчиков.

"Мы просим людей передавать показания, потому что, к сожалению, существует несовершенное нормативное регулирование. Когда мы перешли на прямые договоры, мы обнаружили, что для потребителей есть нормы, которые действительно дискредитируют", - сказала директор по правовому обеспечению "Киевэнерго" Ольга Иевлева.

Нынешнее законодательство не предусматривает, чтобы потребителю, который не передал данные счетчика, начисляли некую среднюю сумму, а потом делали перерасчет согласно реальных показателей его индивидуального счетчика.

Ранее в "Киевэнерго" назвали еще одну причину заоблачных счетов за тепло. Скажем, в одном из киевских домов счета достигли почти 8 тыс. грн. Все из-за того, что отдельные собственники квартир самовольно провели отопление на балконы и мансардное помещение. А вот платят за это другие потребители - в доме есть общий счетчик теплопотребления и его показания делят на все квартиры.

Похожие темы:

Следующая публикация