Самый крупный банк оккупированного Крыма перешел в собственность РФ

Самый крупный банк оккупированного Крыма перешел в собственность РФ

РНКБ является крупнейшим банком, который работает в аннексированном Крыму / Фото: РНКБ

Он стал первой российской финансовой организацией, которая начала работу на аннексированном полуострове.

РФ в лице Росимущества стала единственным владельцем Российского национального коммерческого банка (РНКБ), сообщили в кредитной организации.

"Переход банка в собственность государства является, без преувеличения, самым значимым событием в истории РНКБ. Мы делаем все возможное для обеспечения жителей полуострова качественными финансовыми услугами и надеемся, что при поддержке акционера, банк перейдет на новый уровень", – сказал глава совета директоров РНКБ Руслан Арефьев.

РНКБ является крупнейшим банком, который работает в аннексированном Крыму. Он стал первой российской финансовой организацией, которая начала работу на оккупированном полуострове. В марте 2015 года банк попал в санкционный список США.

Назначенные Кремлем "власти" полуострова продали РНКБ в феврале 2015 года. В результате сделки, сумма которой не называлась, под контроль ООО "Комплексные энергетические решения" перешло 99,9% акций банка. Продажа была согласована в ЦБ РФ.

По данным "Банки.ру", по размеру активов (59,66 млрд рублей) РНКБ занимает 92-е место в России. Головной офис банка находится в оккупированном Симферополе. С марта 2014 года, когда Россия вторглась на полуостров, РНКБ начал активно открывать свои отделения на месте бывших офисов украинских "дочек" ВТБ и Сбербанка.

После аннексии Крыма Нацбанк Украины запретил банкам работать на полуострове до завершения оккупации Россией. В регуляторе отметили, что ответственность за возмещение материального ущерба, причиненного вследствие временной оккупации юридическим и физическим лицам, в полном объеме возлагаются на государство-оккупанта.

Похожие темы:

Следующая публикация