Самый богатый районный судья "потерялся" в собственных достатках

Самый богатый районный судья "потерялся" в собственных достатках

Работник Фемиды не может назвать количество имущества во владении и опровергает репутацию долларового миллионера.

Известным на всю Украину 47-летнего судью из Львовщины Зоряна Опрыска сделали общественные активисты. Просмотрев его электронную декларацию, они насчитали у служителя Фемиды и его семьи более 12 миллионов гривен наличных и назвали его самым богатым в стране районным судьей, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В десятке судей, которые хранят больше всего наличности, первые три позиции занимают служители Фемиды киевского хозяйственного и окружного админсуда. На четвертой строчке судья Жовковского районного суда Львовской области – Зорян Опрыск. Это единственный из районных судей, кто попал во всеукраинскую топ-десятку судей-богачей. "Учитывая курс на сегодня, состояние даже выросло", - говорит координатор проекта "Просуд" Екатерина Бутко.

Общественные активисты определили самого богатого в стране районного судью

Общественные активисты определили самого богатого в стране районного судью

От журналистов Зорян Опрыск старательно скрывался месяц назад – даже исчез с работы после обеденного перерыва. "Сказал, гипертонический криз, на больничном, в ближайшие три дня не будет", - пояснил тогда председатель Жовковского районного суда Ярослав Мартынишин. После больничного Опрыск ушел в отпуск, и только через месяц после первого визита журналистам таки удается встретиться с судьей.

Он утверждает, что задекларировал лишь 90 тысяч долларов, а откуда взялась цифра в 12 млн объяснить не берется. "Это вопрос не ко мне. Мне неизвестно, откуда они взяли ту сумму", - говорит судья о активистах. Не вспоминает Опрыск и нескольких квартир, домов и земельных участков. "Я не помню четко, потому что это жена занимается предпринимательской деятельность. Она что-то там покупает, продает", - утверждает он. Автомобили тоже, говорит, принадлежат родственникам – жене и тестю.

Посетители суда объявленным доходам работника Фемиды удивляются и считают, что приобрести их на зарплату в 12 тысяч гривен в месяц за 5 лет судейства нереально. А вот коллег Опрыска его декларация не впечатлила, потому что тот ранее занимался бизнесом с недвижимостью. "До 40 лет работал, наверное, в частной сфере, то почему меня должно поразить? Человек заработал деньги к тому времени, как пришел судьей, разве это ненормально", - утверждает судья Жолковского районного суда Владимир Микула.

В конце прошлого года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло первые три уголовные производства за фактам незаконного обогащения (ч. 2 и ч. 3 ст. 368-2 УК Украины) на основании анализа сведений, приведенных в е-декларациях. Два производства открыты в отношении народных депутатов, еще одно — против представителя судебной ветви власти.

Корреспондент ТСН Наталья Волосацкая

Похожие темы:

Следующая публикация