Рубль "при смерти": как Россия пережила "черную" неделю безумного обвала своей экономики

Рубль "при смерти": как Россия пережила "черную" неделю безумного обвала своей экономики

В экономике России продолжается черная полоса - россияне успокаивают себя мантрами о "вечной" гречке / Фото: ТСН.ua

Российские богачи потеряли на девальвации, нефти и санкциях почти треть состояния - 63 миллиарда долларов.

"Рубль при смерти", "Удавка санкций на оптимистической шее России начинает затягиваться", "Путин обвалил рубль" - такими заголовками неделю изобиловала западная пресса.

 

Рубль только за два дня упал до рекордной отметки со времен дефолта 1998-го. Россияне, которые помнят обесценивание вкладов и "деревянный" рубль в "лихие 90-е", бросились сметать с полок все. А их богачи из первой сотни мирового рейтинга Bloomberg считают убытки. На девальвации, нефти и санкциях они потеряли почти треть состояния - 63 миллиарда долларов.

Именно за аннексию Крыма сейчас расплачивается Россия - признают и в ближнем окружении Путина. Хозяин Кремля упорно это не признает. Но рубль не обманешь, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

За 2 дня рубль упал до рекордной отметки со времен дефолта 1998 года

За 2 дня рубль упал до рекордной отметки со времен дефолта 1998 года

Прошлая неделя оказалась "черной" для российского рубля. В минувший понедельник доллар был по 66 рублей, а евро - по 78. Ночью Центробанк РФ собирается на экстренное совещание и не придумывает ничего лучшего, чем поднять ключевую ставку на 6,5% - до 17%. Такого не делали с 1998 года. По этому показателю Россия сразу оказывается среди семи худших мировых экономик. Экономисты утверждают, что это приговор будущему, а россияне спрашивают, как сохранить то, что есть.

После решения Центробанка РФ валюта установила абсолютный максимум. Вторник еще больше поразил россиян - доллар подскочил до 80 рублей, евро - до 100. На Московской бирже - небывалые скачки, капитализация всего рынка акций России упала ниже "Майкрософт", второй самой дорогой компании США. В Госдуме говорят о государственном преступлении председателя Центробанка, требуют ее отставки и заодно правительства Медведева.

Банки не успевают пополнить валютные запасы в банкоматах и начали записывать людей в очереди за депозитами. Несколько банков прекратили выдачу кредитов.

В Центробанке посоветовали россиянам учиться жить по-новому. Те послушались - и день провели в банках, снимая рубли. Ночь тратили их в магазинах. За товарами для дома, техникой и шубой стояли как когда-то в 90-е за дефицитом.

В магазинах электроники - рекордная выручка. Звучало что-то вроде не больше одного телевизора в руки. Осталось или дорогое, или пустые полки. Витринные экземпляры и те разобрали.

 

Россия на несколько дней стала центром мирового шопинга. Американцы в питерском аэропорту скупили все "Айфоны" - в России они в рублях дешевле. На каждом аппарате можно наварить по 200 долларов. Покупатели из Армении, Китая, Беларуси, Казахстана скупают в российских магазинах бытовую технику, ювелирку и автомобили. Потому что их национальные валюты не так стремительно дешевеют, как рубль.

Сам Владимир Путин советовал не ждать дворцовых переворотов. На ежегодной итоговой пресс-конференции от него ждали план спасения. Но услышали только мантры о светлом будущем и о неизменности курса. И каждый такой ответ толкал рубль все глубже и глубже. Не нравились ему ответы на вопросы о Чечне и санкциях, о нефтяной экономике и агрессии против Украины.

Итог пресс-конференции - Путин обвалил рубль. А тут еще и новые удары, откуда не ждали - Куба, которой Россия простила только в этом году миллионы долларов советского долга, восстанавливает дипломатические отношения с Америкой после 54 лет конфронтации. А президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не молиться на одну Россию и рассчитываться за белорусскую продукцию в дорогих долларе или евро.

События вокруг рубля начали развиваться стремительно. Один за другим продавцы замораживают поставки товаров в торговые сети. Алкоголь, рыбу, сок, кофе и чай в российские магазины производители не везут. Торговцам, несогласным на быстрое удорожание закупочной стоимости, просто приостановили поставки. 70% ритейлеров и продавцы ведут тяжелые переговоры по поводу новых цен. Модникам советуют готовиться к "стилевому единообразию" - крупнейшие продавцы одежды, обуви и аксессуаров также не хотят работать в убыток.

Автолюбители составили рейтинг популярных авто, которые россияне потеряли - некоторые автодилеры прекратили продажу машин, что повлекло за собой дефицит. Компания из Китая первой стала продавать машины в долларах.

Из-за спроса на недвижимость застройщики также приостановили продажу - меняют ценники. В одной из московских компаний стоимость и без того недешевого московского жилья меняли девять раз с начала месяца.

Из-за ослабления рубля и обязательного платного теста на знание русского языка и истории из России едут трудовые мигранты, говорят в Федерации мигрантов. И не ведают, что кредиты и трудности на родине заставят гастарбайтеров стать так называемыми "джихад-туристами" - они поедут зарабатывать в горячие точки на стороне радикальных исламистов.

Российские эксперты предрекают сокращение работников. Под ударом, прежде всего, банковская отрасль, рекламщики, продавцы роскоши. Об увольнении 70% работников до Нового года говорят в пропагандистском телеканале LifeNews, что день и ночь защищал Кремлевский режим.

 

Российские богачи из первой сотни мирового рейтинга Bloomberg потеряли на девальвации, нефти и санкциях почти треть состояния - 63 миллиарда долларов.

К концу недели рубль немного укрепился. А Путин собрал полсотни крупных бизнесменов. Среди них - глава "Башнефти" Евтушенков, которого на прошлой неделе отпустили на свободу из-под домашнего ареста. Хозяин Кремля пообещал олигархам поддержку и призвал использовать ситуацию, чтобы диверсифицировать российскую экономику - то, что собирался сделать все 15 лет при власти и опоздал. Немного отвлекся на создание суперимперии. И вместо триумфа этот юбилейный год стал для Путина худшим - в России впервые заговорили о возвращении в 90-е - с начала года рубль девальвировал на 74%, экономика регрессирует.

О политических потерях и говорить нечего. Россияне снова не уверены в завтрашнем дне. Успокаивают себя мантрами о гречке, которая будет всегда.

Корреспондент ТСН Маргарита Сытник

Похожие темы:

Следующая публикация