Розенко призвал сельских жителей постепенно отказываться от потребления газа

Розенко призвал сельских жителей постепенно отказываться от потребления газа

Фото: kotlotech.ru

Вице-премьер назвал переход на единый тариф на газ необходимым условием.

Украинцы должны сократить потребление газа и переходить на альтернативные виды энергии, чтобы страна стала энергонезависимой. Особенно об отказе от потребления газа должны задуматься жители сельских территорий.

Об этом в эфире "Эспрессо TV" сказал вице-премьер-министр Павел Розенко.

"Для жителей сельских территорий перспективно в плане энергосбережения. Да, это радикальный шаг, но необходимо думать над отказом от потребления газа", – сказал чиновник.

Вице-премьер подчеркнул, что цена на газ в ближайшее время снижаться не будет. А поэтому нужно искать более дешевые альтернативные виды энергии.

"На самом деле, Украина должна была переходить на рыночные цены на газ в течение последних как минимум 10 лет. Если бы так было, темпы роста цен на энергоносители и темпы роста уровня жизни людей были бы одинаковыми. Но вот эти 10 лет беспробудного популизма привели нас к тому, что мы пришли к "времени икс", когда мы безотлагательно должны делать выбор – будет ли Украина реально независимой, в том числе энергонезависимой, прежде всего от России", – сказал Розенко.

Напомним, правительство по требованию МВФ изменило с 1 мая 2016 года цену на газ. Отныне для населения и промышленных потребителей действует единый тариф – 6879 грн за тысячу кубометров. Льготы для владельцев газовых котлов в 3600 грн за тысячу кубометров в отопительный сезон отменили.

Кроме того, с 1 июля 2016 года в Украине вырастут тарифы на теплоснабжение для населения на 75-90%, то есть в отдельных городах почти вдвое.

Похожие темы:

Следующая публикация