Российско-украинская торговая война: заблокировано движение 200 вагонов и потери на полмиллиарда долларов

Российско-украинская торговая война: заблокировано движение 200 вагонов и потери на полмиллиарда долларов

Россия блокирует движение грузовых поездов с Украины. Иллюстрация / Фото: echokirova.ru

Россия заблокировала для украинских товаров все 25 пунктов пропуска.

С начала 2016 года Россия и Украина "обменялись" торговыми санкциями. РФ с 4 января закрыла для транзита с Украины все 25 пунктов пропуска на границе, поэтому грузы перенаправляют через два пункта через Беларусь. Россия уже заблокировала движение 197 грузовых вагонов. А вот прямые потери украинских экспортеров от российских торговых санкций составят 420-600 млн долларов, потери от прямого товарного эмбарго – 98 млн долларов.

Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции руководства Минэкономразвития Украины, передает УНИАН.

Из-за транзитного эмбарго в Украину вернулись 197 вагонов с различными грузами, 128 из них перенаправили через Беларусь. Об этом уточнила заместитель министра экономразвития – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"Автомобильный транзит полностью перенаправляется в Беларусь", – добавила Микольская.

Она также сообщила, что Россия впервые после введения запрета пропустила спецконвой из восьми транзитных грузовиков из Украины через Беларусь в Казахстан.

Вместе с тем проезд по российской территории украинских автомобилей, которые прошли белорусские пункты пропуска, остается усложненным. РФ выставляет различные требования, включая необходимость замены водителей, уточнила Микольская.

Украина провозила территорией России в другие страны, включая Казахстан и Китай, своих товаров на общую сумму около 1,8 млрд долларов в год, отметил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус. Он подчеркнул, что эта сумма не может рассматриваться как потери украинских экспортеров, поскольку большинство из них уже нашло способы провозить товары альтернативными путями. Скажем, новым направлением так называемого "Шелкового пути" грузы из Украины в Грузию будут доставлять морем, далее – по железной дороге в Азербайджан, затем снова морем в Казахстан, а уже оттуда – снова поездом в Китай.

Похожие темы:

Следующая публикация