Российский ВТБ-банк готовится к побегу из Украины

Российский ВТБ-банк готовится к побегу из Украины

Фото: Getty Images

По словам главы банка, они готовы продать свой бизнес. 

Президент российского ВТБ-Банк Андрей Костин заявил, что вероятнее всего их подразделения уйдут с украинского рынка.

Об этом он сообщил выступая на "Дне инвестора" в Лондоне, пишет Meduza.

"Что касается Украины, мы там несем существенные потери. Мы не видим там больших возможностей как экономических, так и политических", - сказал глава ВТБ.

Также он отметил, что при первой подходящей возможности они лучше продали весь бизнес.

"Я думаю, если бы нам выпал такой шанс, мы бы даже продали этот бизнес, чем увеличивали бы его или сохраняли, потому что мы не видим там никаких возможностей", - добавил Костин.

Украинский "ВТБ Банк", входящий в российскую банковскую группу, входит в число пяти крупнейших кредитных организаций Украины по размеру уставного капитала. Банк является стопроцентной "дочкой" российского ВТБ.

По итогам 2015 года, украинский "ВТБ Банк" получил убыток в 4,552 миллиарда гривен, что в 3,7 раза меньше убытка за предыдущий год. Первый квартал 2016 года украинский ВТБ закончил с убытком 4,594 миллиарда гривен, что в 1,9 раза меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Напомним, "Сбербанк" России продает свои активы в Украине, в том числе свою "дочку" – львовский VS Bank. Об этом сообщает Forbes.Украина со ссылкой на источники, близкие к переговорам. Одним из претендентов на приобретение "Сбербанка" называют украинского бизнесмена Александра Ярославского. 

По данным НБУ, "Сбербанк" (Украина) и VS Bank относятся к иностранным банковским группам. Их основным акционером является государственный "Сбербанк" Российской Федерации. Активы VS Bank на 1 января 2016 года составили более 3,6 млрд гривен, активы "Сбербанка" (Украина) – более 40,9 млрд гривен.

Также сообщалось, что "Сбербанк России" переименовал свою украинскую "дочку" ПАО "Дочерний банк Сбербанка России" на ПАО "Сбербанк". Украинский государственный "Ощадбанк" заявляет о незаконности таких действий и о нарушении прав интеллектуальной собственности, ведь на территории Украины он является единственным законным владельцем исключительных имущественных прав на торговые марки "Ощадбанк", "Сбербанк" и "Oschadbank".

Важно отметить, что недавно президент России Владимир Путин посоветовал российским бизнесменам не продавать активы в Украине. Об этом он говорил на закрытой встрече с крупнейшими предпринимателями РФ, которая состоялась 24 марта после съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Путин сказал бизнесменам, что "пока есть надежда на нормализацию отношений, можно подождать" продавать активы.

Похожие темы:

Следующая публикация