Россия заговорила о готовности договориться с Украиной по "долгу Януковича" до начала суда

Россия заговорила о готовности договориться с Украиной по "долгу Януковича" до начала суда

Фото: УНИАН

Правительство Азарова получиjл кредит в рамках договоренностей между Путиным и президентом-беглецом.

Иск России по "долгу экс-президента Виктора Януковича" начнут рассматривать в Высоком суде Лондона в начале 2017 года.

Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов на брифинге в Москве, передает УНИАН.

"Конечно, мы сейчас будем отстаивать свои интересы в судебном порядке. Собственно, уже подали иск. В начале следующего года, 17 января, начнется рассмотрение этого иска в Высоком суде Лондона", - сообщил Силуанов.

Он заявил, что у РФ достаточно аргументов для того, чтобы рассчитывать на "объективное рассмотрение", однако добавил, что Россия готова на досудебные договоренности с Украиной относительно этого кредита.

"Мы будем готовы рассматривать вопрос о досудебные договоренности. При условии, что предложения украинской стороны будут существенно отличаться от тех предложений, на которые были согласны коммерческие кредиторы. Мы не сможем договориться, если украинская сторона займет ту же позицию", - сказал российский чиновник.

Напомним, правительство Николая Азарова получило кредит в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Заимствования были выданы посредством выкупа евробондов Украины на 3 млрд долларов через Ирландскую фондовую биржу.

В 2015 году российская сторона не приняла условий по реструктуризации долга, потребовав от Киева его возвращения. Украинская власть отказывалась признавать долг официальным и настаивала на его коммерческой основе. В свою очередь МВФ признал долг перед Россией официальным, но заявил, что кредитование Украины продолжится, даже если будет объявлен дефолт.

30 декабря 2015-го Кабинет министров Украины принял решение о введении моратория на выплату долга РФ.

Следующая публикация