Россия тратит на содержание Луганска и Донецка более 6 миллиардов долларов в год – Турчинов

Россия тратит на содержание Луганска и Донецка более 6 миллиардов долларов в год – Турчинов

Фото: Reuters

По словам секретаря СНБО, для компенсации потерь россиянам нужны новые объекты ограбления.

России становится все труднее финансировать боевиков на Донбассе, поэтому ей нужно как-то компенсировать свои расходы.

Об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в интервью "Интерфакс-Украина".

"Расходы России на содержание Луганска и Донецка оцениваются в более 6 миллиардов долларов в год", - подчеркнул он.

По словам Турчинова, из этой суммы 3 миллиарда идут на финансовую поддержку оккупированных территорий, а еще более 3 миллиардов - на военные расходы.

Турчинов заверил, что "деформированная экономическая модель оккупированного Донбасса не может самостоятельно функционировать без финансовых дотаций РФ", однако у России есть свои экономические проблемы, поэтому эти дотации становятся тяжелой ношей.

"Для компенсации потерь им нужны новые объекты ограбления, некое подобие экономической работающей модели. Мариуполь с его портом и заводами для них - стратегическая цель", - добавил он, спрогнозировав, что в течение ближайших двух месяцев российские войска попытаются обострить ситуацию на мариупольском направлении.

Отдельно Турчинов отметил, что россиянам, как саранче, для выживания нужны новые территории, где можно поживиться. "Но наши воины готовы раздавить эту саранчу", - заверил он.

Напомним, ранее журналист немецкого издания Bild обнародовал информацию, что Россия за год тратит один миллиард евро на финансирование оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей. В частности, около 79 млн евро ежемесячно уходит на зарплаты и выплату пенсий жителям оккупированных территорий на Донбассе. К тому же заметно бьет по карману "зарплата" боевиков, которые, в зависимости от ранга, получают 90-465 евро.

В то же время издание отметило, что в эту сумму не входят плата за газ, бензин, нефть, еду, гуманитарная помощь, а также на боеприпасы для продолжения войны против Украины, что, вероятно, обходятся Кремлю в сотни миллионов евро в год.

Похожие темы:

Следующая публикация