Россия "сделает подножку" Украине во время голосования за выделение транша МВФ

Россия "сделает подножку" Украине во время голосования за выделение транша МВФ

Фото: Фокус

В Министерстве финансов РФ отметили, что Украина не выполнила все условия для получения транша.

Россия будет голосовать против выделения Украине очередного транша Международного валютного фонда.

Об этом сообщил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов, передает УНИАН.

"Мы сегодня дадим необходимые распоряжения нашему представителю в Международном валютном фонде о том, что при рассмотрении вопроса предоставления транша кредита МВФ Украине мы будем голосовать против этого решения, поскольку считаем, что оно принято в несоответствии с действующими правилами", - заявил Силуанов.

Но он сомневается, что Россия заблокирует выделение этого транша.

"Мы как член МВФ имеем право голоса в этой организации, безусловно, свою позицию будем высказывать, будем отстаивать. Какое в конечном счете будет принято решение на Совете директоров, мне сложно сказать. Безусловно, большинство членов МВФ, возможно, будут иметь другую точку зрения. Глос России здесь не будет определяющим", - добавил он.

По его словам, Украина не выполнила все условия для получения транша МВФ.

"В заключении, которое распространено Международным валютным фондом, говорится, что все условия получения очередного транша Украиной были выполнены. Такое утверждение, на наш взгляд, является безосновательным и создает условия для создания аналогичных прецедентов и в дальнейшем", - отметил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Международный валютный фонд точно не будет рассматривать вопрос транша для Украины в первой половине сентября.

В частности, фонд так и не включил вопрос выделения транша Украине в повестку дня на 14 сентября. В этот день МВФ планирует рассмотреть вопрос по Филиппинам.

Следующая неделя станет решающей для украинской гривны

Следующая неделя станет решающей для украинской гривны

Похожие темы:

Следующая публикация