Россия подала в суд против Украины из-за 3-миллиардного "долга Януковича"

Россия подала в суд против Украины из-за 3-миллиардного "долга Януковича"

Россия требует от Украины вернуть 3 миллиарда долларов / Фото: Getty Images

Дело будет рассматривать Высокий суд Лондона.

Официальная Москва, как и обещала ранее, подала сегодня, 17 февраля, иск против Украины в Высокий суд Лондона относительно невозврата Киевом 3 млрд долларов США кредита, так называемого "долга Януковича".

Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет "Интерфакс".

"Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в высокий суд Лондона с целью взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью 3 миллиарда долларов и возмещение судебных расходов РФ", – уточнил Силуанов.

Министр сказал, что переговоры с Украиной по реструктуризации и возврату долга не удовлетворили Кремль, а поэтому и решили подать иск.

"Мы много раз заявляли о готовности обсуждать возможность двустороннего (внесудебного) урегулирования вопроса погашения Украиной своих обязательств перед Россией. Но, к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе доброй воли", к чему ее призывали не только мы, но и МВФ. Поэтому единственное решение вопроса – обращение в суд, что и было сделано", – подчеркнул чиновник.

Напомним, правительство Николая Азарова получило кредит в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Заимствование было выдано посредством выкупа евробондов Украины на 3 млрд долларов через Ирландскую фондовую биржу.

В 2015 году российская сторона не приняла условий по реструктуризации долга, потребовав от Киева его возвращения. Украинская власть отказывалась признавать долг официальным и настаивала на его коммерческой основе. В свою очередь МВФ признал долг перед Россией официальным, но заявил, что кредитование Украины продолжится, даже если будет объявлен дефолт.

30 декабря 2015-го Кабинет министров Украины принял решение о введении моратория на выплату долга РФ.

Похожие темы:

Следующая публикация