Россия не видит оснований для газовых переговоров с Украиной — постпред РФ

Россия не видит оснований для газовых переговоров с Украиной — постпред РФ

Фото: Газпром

По словам Владимира Чижова, договариваться с Украиной и ЕС о зимнем газовом пакете Россия не намеревается.

Трехсторонние переговоры между ЕС, Украиной и Россией относительно зимнего газового пакета не состоятся, так как на сегодня для этого нет никаких оснований.

Об этом заявил в интервью европейской медиаплатформе EurActiv Владимир Чижов, постоянный представитель России при ЕС.

"Пакетное решение по определению — это то, что состоит из нескольких вопросов, собранных вместе. Два—три года назад таких вопросов было три. Первый касался долга украинской стороны за газ, а именно его неоспоримой части, поскольку остальная часть долга до сих пор рассматривается в Стокгольмском трибунале. Второй вопрос — определить объемы и процедуры поставки газа из России в Украину. А третье — цена на газ. Сегодня на повестке дня ни один из этих вопросов больше не стоит", — пояснил Чижов.

В Стокгольме начался суд между "Нафтогазом" и "Газпромом"

В Стокгольме начался суд между "Нафтогазом" и "Газпромом"

Постпред РФ уточнил, что часть долгового вопроса была урегулирована, Украина перестала покупать российский газ в ноябре прошлого года. Соответственно вопрос относительно цены становится неуместным.

"Конечно, я понимаю озабоченность Евросоюза и Еврокомиссии, они считают, что в случае холодной или даже умеренной зимы Украине будет очень трудно без российского газа, разве что ей удастся выжить за счет реверсного газа из ЕС, который тоже является российским. Однако, он значительно дороже", — отметил Чижов.

Постпред РФ также прокомментировал заявление заместителя председателя ЕК по делам Энергосоюза Мароша Шефовича о сэкономленных Украиной средствах путем покупки реверсного газа.

"Нет, они сэкономили, потому что потребляли меньше. И к тому же, цены на газ для потребителей подняли более, чем в три раза", — сказал Чижов.

По словам постпреда РФ, реверсный газ, который подается через дополнительные транзитные страны, на самом деле дороже, чем тот, который подают прямым трубопроводом.

Между прочим, в течение последнего года Еврокомиссия неоднократно пыталась поднять вопрос о возобновлении трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и Россией. В ЕС обеспокоены возможной нехваткой газа зимой 2017.

14 октября заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефович должен наведаться в Москву, дабы во время "газовых" консультаций напомнить о трехсторонних переговорах.

Напомним, Украина уже более 300 дней не покупает российский газ. От услуг российского газового монополиста "Газпрома" она отказалась еще в ноябре 2015.

Похожие темы:

Следующая публикация