Россия может оставить без газа не только Украину, но и Европу - Продан

Россия может оставить без газа не только Украину, но и Европу - Продан

Россия может оставить без газа и Европу, считает Продан / Фото: УНИАН

Возможности Украины относительно поддержки транзита газа не безграничны, отметил министр.

Россия может прекратить поставки газа как Украине, так и Европе из-за отсутствия согласия между Киевом и Москвой в вопросе новой цены на российский газ.

Об этом министр энергетики Юрий Продан заявил в Брюсселе после встречи с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером, сообщает Униан.

"Против Украины развернута экономическая война", - отметил Продан.

Он добавил, что новая цена в почти $ 500 за тысячу кубометров не может быть принята Украиной.

"Возникает угроза прекращения поставок российского газа Украине и соответственно Европе. Возможности Украины относительно поддержки транзита газа не безграничны", - сказал министр.

По словам Продана, Украина считает, что 100-долларовая скидка за пребывание Черноморского флота России в Крыму должна действовать и в дальнейшем.

"Мы не признаем тот факт, что Черноморский флот дислоцируется на территории России. Он находится на территории Украины и согласованная ранее флотская скидка должна действовать и в дальнейшем", - сказал министр.

Также Продан возмутился, что перестали действовать соглашения по цене на газ, достигнутые в декабре прошлого года между Украиной и Россией при президентстве Виктора Януковича, когда цена в 2014 году была установлена на уровне $ 268,5 за тысячу кубометров газа.

"Нынешняя цена - несправедливая, нерыночная, неэкономическая. Договорились в 2013-м году о $ 268,5, и никаких оснований для резкого повышения цены на газ для Украины с 1 апреля нет. Почему сейчас нельзя работать по старым договоренностям?" - заметил он.

Напомним, что 3 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что правительство Российской Федерации в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной в отношении Черноморского флота, в частности харьковских соглашений, отменил льготные пошлины на газ для Украины, что предусматривает повышение цены на газ на $ 100 - до $ 485 за тысячу кубометров.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация