Россия может ограничить поставки газа Европе, чтобы она не перепродавала его Украине - СМИ

Россия может ограничить поставки газа Европе, чтобы она не перепродавала его Украине - СМИ

В Европе опасаются, что Россия может ограничить поставки газа / Фото: obozrevatel.com

В "Газпроме" эту информацию не подтверждают.

Кремль может существенно ограничить транзит газа в Европу, чтобы Украина не имела возможность осуществлять реверсные поставки голубого топлива из ЕС.

Такие заявления делают чиновники Еврокомиссии, пишет The Financial Times.

Российские угрозы начали звучать после того, как стали известны планы ЕС о возможном введении экономических санкций против трех государственных энергетических компаний - "Роснефть", "Газпром Нефть" и "Транснефть". Однако более реальной причиной все же называют ограничение поставок российского газа через Европу в Украину.

 

Тем временем комиссар ЕС по вопросам торговли Карл де Гухт сказал, что чиновники РФ ищут быстрое соглашение с Украиной относительно цены на поставки газа, понимая, что еще одна серьезная остановка поставок в Европу может форсировать уход от России.

В пресс-службе "Газпрома" обвинения в ограничении поставок газа в Европу отвергли и отметили, что впервые о таком слышат.

Напомним, Россия перекрыла Украине поставки газа 16 июня этого года. Причина - прошлые долги. Также Москва требует от Киева платить за поставки заранее. В свою очередь Украина не соглашается с ценой на газ. Переговоры длятся уже три месяца.

2 сентября Украина начала реверсные поставки голубого топлива из Словакии, которые должны заменить 40% газа, которые ранее покупали в РФ.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация