Россия хочет зимой остановить транзит и оставить Европу без газа - Яценюк

Россия хочет зимой остановить транзит и оставить Европу без газа - Яценюк

Яценюк предупреждает Европу о возможном энергетическом кризисе, который устроит Россия / Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy

В планах Кремля - вообще отключить Украину от всех возможных энергоресурсов.

Москва планирует зимой полностью остановить транзит газа через Украину и оставить Европу без голубого топлива.

Об этом вчера заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы знаем о планах России зимой вообще перекрыть транзит газа, даже на страны-члены Европейского союза. И именно для этого их (российским) компаниям (в Европе) даны указания максимально закачивать газ в хранилища на территории Европы", - цитирует Яценюка пресс-служба Кабмина.

 

По словам премьера, цель России - вообще отключить Украину от всех возможных энергоресурсов. Поэтому террористы на Донбассе и разваливают шахты и предприятия, говорится в сюжете ТСН.

Россия зимой перекроет транзит газа в Европу

Россия зимой перекроет транзит газа в Европу

Чтобы не замерзнуть зимой, в подземные хранилища уже закачали около 15 миллиардов кубометров газа. По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, есть место еще для 10 миллиардов. Однако возникает вопрос, где их взять. Украинское правительство все еще пытается договориться с российским "Газпромом" о цене на газ.

Яценюк напомнил, что украинская сторона подала иск на "Газпром" в Стокгольмский арбитражный суд с требованием возмещения 6 млрд долларов США.

 

"Между Европейским союзом и Украиной есть общая позиция - действия России угрожают как глобальной военной безопасности, так и глобальной энергетической безопасности", - подчеркнул глава правительства.

Напомним, трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС возобновятся 6 сентября.

Похожие темы:

Следующая публикация