Россия хочет еще 10 лет торговать в Украине по старым правилам

Россия хочет еще 10 лет торговать в Украине по старым правилам

Россия хочет до 2025 года по старым правилам ввозить свою продукцию

По мнению министра экономразвития РФ, процедура получения новых сертификатов поставит под удар российскую промышленность.

Россия хочет сохранить до 2025 года техрегламенты и стандартизации для российских товаров, поставляемых в Украину в условиях имплементации соглашения об ассоциации Украины-ЕС.

Такую позицию в интервью "Российской газете" озвучил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев накануне трехсторонних министерских консультаций по имплементации соглашения об ассоциации Украина - ЕС.

Он, в частности, обратил внимание на пересертификацию российской продукции, экспортируемой в Украину, а это длительные и дорогостоящие процедуры. Улюкаев добавил также, что переоснащение производств приведет к дополнительным затратам на проведение лабораторных испытаний и получения новых сертификатов соответствия.

Кроме того, российский министр отметил, что поставки на период получения новых сертификатов может впоследствии не позволить российским компаниям вернуться на прежний уровень взаимной торговли, отраслям российской промышленности будет нанесен значительный ущерб.

"Для минимизации этих рисков мы и предложили партнерам сохранить до 2025 года применение на территории Украины действующих актов в этих отраслях наряду с актами, которые имплементируются Украиной в рамках соглашения об ассоциации с ЕС", - подчеркнул Улюкаев.

Ранее премьер Арсений Яценюк заявил, что соглашение о ЗСТ с Евросоюзом будет подписано, несмотря на намерения РФ ввести эмбарго на украинскую продукцию.

Похожие темы:

Следующая публикация