Псевдопереселенцы ежегодно незаконно получают до 12 миллиардов гривен – Розенко

Псевдопереселенцы ежегодно незаконно получают до 12 миллиардов гривен – Розенко

Фото: УНИАН

После верификации коммунальные льготы отменили 1,3 миллиона семьям.

Потери госбюджета из-за незаконного получения помощи от государства достигают десятков миллиардов гривен. Только потери из-за псевдопереселенцев ежегодно составляют 6-12 млрд грн. Поэтому органы соцзащиты совместно с правоохранителями проводят тотальную проверку всех соцвыплат.

Об этом в интервью "ЛигаБизнесИнформу" сообщил министр социальной политики Павел Розенко.

"Мы проводим верификацию (проверку достоверности данных) получателей социальной помощи регулярно: как в Пенсионном фонде, так и по другим выплатам. "Вылавливаем" получателей двойных выплат, "мертвые души" и прочее. Проверку соцвыплат мы проводим разными путями: и через анализ баз данных, и с использованием механизмов перерегистрации", – отметил Розенко.

С 4,8 млн украинских семей, которые пользовались льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг после введения новых правил, проверок и перерегистрации "отсеяли" 1,3 млн семей – мошенников, "мертвые души" и тех, кто утратил право на государственную помощь. Сейчас такие льготы получают 3,5 млн семей.

Продолжаются проверки соцвыплат одиноким матерям.

Общий годовой объем выплат из госбюджета временно перемещенным лицам составляет 30 млрд грн, из которых 6-12 млрд оседают в карманах мошенников. Сейчас таких, в том числе и должностных лиц органов соцзащиты, вычисляют совместно с правоохранителями. Сейчас проверяют выплаты 350 тысячам переселенцев.

По фактам организации преступных схем по оформлению выплат псевдопереселенцям открыто уже больше 30 уголовных производств в отношении чиновников.

В 2015 году прекратили выплату пенсий около 22 тысячам человек, которые умерли.

"Если взять демографическую ситуацию, предыдущий уровень смертности в Донецкой и Луганской областях, то прекращения выплаты пенсий в связи со смертью должно быть как минимум 70-80 тысячам человек. А мы имеем 20 тысяч. Это означает, что минимум 60 тысячам человек, о которых мы не имеем никакой информации, пенсионные деньги продолжают выплачиваться. Учитывая еще и фиктивно оформленные другие социальные выплаты из госбюджета, мошенниками продолжают "вымываться" десятки миллиардов", – подчеркнул министр соцполитики Павел Розенко.

Напомним, Минфин начал тотальную проверку состояния получателей соцвыплат и субсидий.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация