Прокуратура подозревает таможенников в сговоре с компаниями скандального беглеца Курченко

Прокуратура подозревает таможенников в сговоре с компаниями скандального беглеца Курченко

Фото: www.sq.com.ua

Таможенники искусственно занижали ставки акцизного сбора для его компаний.

Управлением по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генпрокуратуры начато досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением сотрудниками энергетической таможни ГФС Украины.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на источник в СБУ.

В частности, таможенники подозреваются в сговоре с группой компаний, для которых искусственно занижали ставки акцизного сбора в 2015-2016 годах.

В материалах дела фигурируют ООО "НП-Трейдинг" и ООО "Нефтепродукт Трейдинг", для них енерготаможня фактически проводила подмену кодов УКТ ВЭД на импортируемую продукцию.

СБУ также расследует финансирование терроризма компаниями "НП-Трейдинг" и "Нефтепродукт Трейдинг".

По информации СБУ, эти компании ассоциированны с группой компаний "ВЕТЭК" Сергея Курченко.

Напомним, 18 января, в Апелляционном суде Киева не удовлетворили жалобу адвокатов олигарха-беглеца Сергея Курченко о смягчении его меры пресечения.

3 января, следственный судья Печерского районного суда удовлетворил повторное ходатайство ГПУ об избрании владельцу "Восточно-европейской топливно-энергетической компании" (ВЕТЭК) Сергей Курченко пресечения — содержание под стражей.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что бывший министр доходов и сборов Александр Клименко и бизнесмен Сергей Курченко нанесли Украине убытков на сумму 198 млрд гривен.

23 марта 2016 года Генпрокуратура составила уведомление о подозрении Курченко за махинации со сжиженным газом, в результате чего государству был причинен ущерб на общую сумму свыше 2 млрд грн.

Похожие темы:

Следующая публикация