"Приватбанк" начал программу поддержки малого и среднего бизнеса

"Приватбанк" начал программу поддержки малого и среднего бизнеса

Фото: ТСН.ua

Инициативы уже обсудили в Харькове и Одессе.

На бизнес-форумах в Одессе и Харькове предприниматели, банкиры и представители местной власти обсудили социальную инициативу "Приватбанка", которая заключается в содействии созданию новых рабочих мест. Бизнесу должны помогать компенсацией из местных бюджетов для погашения процентов за кредиты, а потом деньги будут возвращать в казну в виде налогов, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Карина – совладелица кинотеатра в Белгороде-Днестровском на Одесщине. Он единственный на 50-тысячный город, поэтому предприниматели решили расширяться. За кредитом на реконструкцию пошли в "Приватбанк". "Деньги были потрачены на то, чтобы увеличить количество новых рабочих мест. Представлены механизмы возврата, хотя бы частично, процентов, потому что действительно высокий процент, конечно. Рассчитываю на возврат средств", - говорит совладелица кинокомплекса Карина Чебан. "Новые рабочие места – это пополнение как областного, так и местных бюджетов, из которых мы потом можем продолжать стимулировать малый и средний бизнес через эту программу", - говорит председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский.

Чиновники обещают денежную компенсацию за создание новых рабочих мест

Чиновники обещают денежную компенсацию за создание новых рабочих мест

Учитывая впечатляющую статистику бизнес-эмиграции из Украины, специалисты "Приватбанка" решили поддержать малый и средний бизнес, чтобы предприниматели не убегали за границу, а развивали экономику дома. На Харьковщине в этом году банк помог четырем сотням бизнес-проектов на 52 миллиона гривен. В Одесской области за два месяца работы программы "Кредитование украинского бизнеса" (сокращенно "КУБ") создали более восьмидесяти тысяч рабочих мест. В планах – миллион новых рабочих мест по всей Украине. "Программа "КУБ" имеет целевое значение – это работа только с малым и средним бизнесом", - подчеркнул директор главного регионального управления "Приватбанка" в Харьковской области Андрей Терещенко.

Два новых рабочих места – и процент за 300 тысяч гривен банковского кредита можно оплатить полностью. То есть кредит становится бесплатным. Главное условие – рабочие места должны быть легальными, а бизнес-планы – реальные. "В основном мешают развитию предпринимательства отсутствие финансовых возможностей для развития бизнеса. Финансовое плечо в виде такой инвестиции мы можем предложить", - говорит директор Южного регионального управления "Приватбанка" Елена Яколина. Результат должна почувствовать вся экономика страны. "То, что у нас 10% предпринимателей – малый и средний бизнес – это очень низкий показатель. Начинание хорошее, хорошо что его поддерживает "Приватбанк", областная власть, городская власть. Если все получится, у нас будет очень хороший результат", - считает председатель высшего совета Европейской ассоциации развития бизнеса Андрей Азаров. Уже известно, что программа будет действовать по всей Украине. "Приватбанк" призывает присоединиться к поддержке малого и среднего бизнеса другие финансовые учреждения.

Корреспондент ТСН Елена Черняева

Похожие темы:

Следующая публикация