При нынешнем курсе доллара хлеб осенью может стоить 28 гривен

При нынешнем курсе доллара хлеб осенью может стоить 28 гривен

Аграрии предупреждают о подорожании хлеба.

Аграрии подсчитали себестоимость хлеба.

При сегодняшнем курсе доллара, стоимости дизтоплива и минудобрений на осень буханка хлеба будет стоить 28 гривен. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Себестоимость хлеба подсчитали в аграрных ассоциациях. В профильном министерстве соглашаются, что все будет дорожать, но они приложат усилия, чтобы не так стремительно. Сейчас аграрии готовятся к весенним полевым работам, и уже уверяют, что будет и хлеб, и к хлебу.

В ассоциации фермеров подсчитали, что процесс подкормки зерновых стартовал только в 5-ти регионах, и делает это только каждый пятый фермер. К тому же следует пересеять с 10-ть процентов озимых, а потом еще и бороться с вредителями...

"Химия - это долларовая составляющая, потом какая еще будет погода. Самый пессимистичный вариант - мы можем иметь в пределах 5-7 млн тонн продовольственной пшеницы", - говорит Иван Томич, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины.

Этого хватает только для внутреннего потребления, при нынешнем курсе доллара и цен на топливо себестоимость тонны - 8-м тысяч гривен. В прошлом году было 2 тысячи.

"Выходит, где-то 15-17 грн мука. Это половина стоимости хлеба. Плюс половина - 30 грн буханка, пусть 28", - продолжает Иван Томич.

В Министерстве аграрной политики соглашаются, что себестоимость сельхозпродукции вырастет, но хлеба по 28 гривен, по крайней мере такого резкого скачка, не будет.

"Будет повышение цен. Мы и государство делаем все, чтобы это было постепенно. Наш фокус, чтобы оно было в наличии. Чтобы мы были с хлебом. Украина должна посеять", - говорит Алексей Павленко, министр аграрной политики и продовольственного питания

Для этого договариваются с банками, чтобы кредитовали аграриев. Высокие проценты планируют компенсировать из бюджета. В изменениях в государственные сметы уже заложили на это 300 миллионов гривен.

Аграрии с Киевщины все же надеются, что справятся сами, хотя придется сильно экономить.

Напомним, напуганные падением гривны украинцы разметают продукты в магазинах.

Корреспондент ТСН Инна Боднар

При сегодняшнем курсе доллара на осень хлеб может стоить 28 гривен

При сегодняшнем курсе доллара на осень хлеб может стоить 28 гривен

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация