Предприятие Ахметова задолжало малой Родине премьера 30 млн гривен

Предприятие Ахметова задолжало малой Родине премьера 30 млн гривен

Фото: УНИАН

Кроме того, предприятие не платит экологический налог

В Виннице Ладыжинская ТЭС, которая подчиняется энергохолдингу миллиардера Рината Ахметова "ДТЭК Западэнерго" задолжало региональному бюджету за 2015 год 30 млн грн. Об этом заявил глава Винницкой облгосадминистрации Валерий Коровий, пишет "Vlasno.info".

По словам чиновника, регион надеется в этом году получить от ТЭС 70 млн грн, впрочем, пока перечислено лишь 9 млн грн. Долги предприятия обусловлены тем, что ТЭС не платит экологического налога.

"Проблема Ладыжинской ТЭС заключается в том, что им был утвержден специальный тариф, который давал возможность покрывать убытки от производства электроэнергии. И сегодня мы видим, что акции компании растут. Это означает, что у ДТЭК есть возможность аккумулировать достаточно мощный финансовый ресурс, чтобы погасить ту задолженность, которая возникла в текущем и прошлых годах", - сказал глава Винницкой ОГА.

Между тем, он отметил, что по приблизительным подсчетам, долг в этом году может достичь 90 млн грн.

Ранее, крупнейший энергохолдинг Украины ДТЭК Рината Ахметова заявил, что не в состоянии полностью оплатить сумму купонов по еврооблигациям на 910 млн долларов с погашением в 2018 году. Таким образом, ДТЭК предложил иностранным кредиторам и держателям евробондов долгосрочную реструктуризацию долгов.

Позже, Фонд госимущества заблокировал смену формы хозяйствования в "Киевэнерго", "ДТЭК Крымэнерго", "ДТЭК Донецкоблэнерго", "ДТЭК Днепрэнерго", "ДТЭК Днепрооблэнерго" и "ДТЭК Западэнерго". Ранее в СМИ появилась информация о том, что ДТЭК инициировал преобразования энергокомпаний с целью получить приоритетное право выкупить оставшихся 25% акций каждого из предприятий у государства по первоначальной цене оценки. В ДТЭК оправдываются, что решение о преобразовании предприятий было включено в повестку дня собрания акционеров.

Похожие темы:

Следующая публикация