Повышение депутатских зарплат обойдется бюджету Украины в четверть миллиарда

Повышение депутатских зарплат обойдется бюджету Украины в четверть миллиарда

Фото: УНИАН

Такую сумму в год придется дополнительно выделять из государственных денег.

Не все народные депутаты смогли признать ответственность за голосование постановления о двукратном повышение своей заработной платы. Многие из нардепов объясняли, что проголосовали в целом за проект бюджета на следующий год и не очень вчитывались в дополнительные документы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Не буду. Потому что я сам узнал об этом из новостей", - рассказал представитель Блока Порошенко Мустафа Найем. "Мы голосовали за поднятие зарплат полицейским, мы голосовали за поднятие зарплаты военнослужащим на 30%, мы голосовали расходы на безопасность и оборону в сумме 129 миллиардов. Вот за это мы голосовали", - утверждает Максим Бурбак из "Народного фронта".

Автор постановления о повышении зарплаты депутатам обещает предложить механизм штрафов

Автор постановления о повышении зарплаты депутатам обещает предложить механизм штрафов

Как оказалось, в постановление авторы "запаковали" много разнообразных пунктов, в частности и про депутатскую зарплату. Привычка голосовать, не читая, на этот раз сыграла с нардепами вот такая шутка. "Если бы стояла такая отдельная постановление, я уверен, что результат был бы другой. Но я не уверен, это же не окончательный бюджет, я уверен, что до окончательного принятия это как-то можно будет исправить", - считает заместитель председателя фракции БПП Алексей Гончаренко. "В чем интересность этой ситуации: постановление уже принято и она даже не нуждается в подписи президента. Все", - разочаровывает коллег представитель "Батькивщины" Сергей Соболев.

Идею привязать депутатские доходы до определенного количества минимальных зарплат принадлежит бюджетному комитету Рады. Там считают, что это будет стимулировать депутатов работать над повышением социальных стандартов украинцев, ведь тогда будут расти и их собственные доходы. Заместитель председателя комитета Сергей Мельник объясняет, что лучше честно установить зарплату нардепов, чем скрывать ее разнообразных льгот и надбавок. "Зарплата, плюс 17 – депутатские, плюс 2 – возмещение, плюс 13 – тем, кто в гостиничном номере живет. Мы, например, считали, что лучше честно сказать, что с сегодняшнего дня 36 – и все, остальные до свидания, можете себе ни в чем не отказывать. Мне кажется, это бы общество восприняло", - пояснил он.

Один из авторов постановления об улучшении депутатской жизни Алексей Мушак говорит, что общество может быть разочаровано решением Рады, потому что еще не знает о новых инициативах. Потому что дальше планируется предложить механизм финансовых наказаний депутатов за прогулы и непарламентское поведение. "Например, ты не пришел на утреннее заседание – минус тысяча гривен. Не пришел на вечернее – еще минус тысяча. Также, например, если есть драка. Это автоматически минус 10 тысяч", - рассказал он.

Принятое решение увеличит бюджетные расходы на содержание нардепов на 250 млн гривен. Депутаты, которые не голосовали за бюджетное постановление, попытались возмутиться, как правительство допустило такое радикальное обогащение госслужащих. Министр финансов Александр Данилюк в ответ напомнил, что парламентарии сами приняли закон о госслужбе, который и запустил зарплатный механизм. "Мы достаточно консервативно подошли к выполнению тех законов, которые были приняты Верховной Радой - о судоустройстве и о государственной службе. Это те законы, которые были приняты здесь", - подчеркнул чиновник.

Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация