После снижения ставки единого соцвзноса зарплаты повысили лишь четверти работников – НБУ

После снижения ставки единого соцвзноса зарплаты повысили лишь четверти работников – НБУ

Фото: ipress.ua

Ставка ЕСВ с начала года составляет 22%.

В Национальном банке Украины констатируют, что в первом полугодии 2016 года снижение ставки единого социального взноса до 22% (раньше было около 41%) не способствовало массовому повышению зарплат наемных работников.

"Снижение ставки ЕСВ только частично реализовалось в повышении заработных плат, свидетельствуют результаты опроса предприятий, проведенного Национальным банком. Лишь около четверти предприятий направили освободившиеся средства на повышение зарплат, в то время как остальные использовали их на покрытие убытков от колебания курса, уплату других налогов и сборов, принятие на работу новых работников", – уточнили в НБУ.

Напомним, в 2016 году установлена единая ставка начисления ЕСВ в размере 22% для всех видов доходов, на которые ранее начислялся ЕСВ. Исключение составляют лишь специальные ставки начисления ЕСВ для инвалидов (8,41%, 5,3% и 5,5%), которые остаются без изменений. Об этом сообщает Государственная фискальная служба.

Отметим, что единый социальный взнос в Украине ввели с 2011 года. Этот обязательный платеж заменил четыре отдельные отчисления, которые существовали ранее: в Пенсионный фонд, в фонды страхования на случай безработицы, по временной потере трудоспособности, от несчастных случаев на производстве.

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация