После подписания соглашения с ЕС Украине пророчат бум туризма, производства авто и продовольствия

После подписания соглашения с ЕС Украине пророчат бум туризма, производства авто и продовольствия

Эксперты прогнозируют бум компьютерного аутсорсинга в Украине / Фото: Голос Америки

Эксперты прогнозируют, что Украина может стать производственным центром Европы.

После подписания экономической части соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, а также после окончания боевых действий на Донбассе Украина может претендовать на производственный центр в Европе.

Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета убежден, что перейти на европейские стандарты производства украинские предприятия смогут за два месяца. Однако этот процесс может растянуться на два года.

Зато в США прогнозируют, что именно благодаря соглашению об ассоциации с ЕС немало международных компаний могут перенести в Украину производство автомобилей или товаров широкого потребления. О таких перспективах в интервью "Голосу Америки" рассказал председатель Американо-украинского делового совета Морган Вильямс.

"Это (подписание соглашения) должно принести Украине большую стабильность, поддержку, увеличивает размер рынка. Большинство американских компаний - транснациональные, и работают в Украине через свои европейские офисы. Поэтому американский бизнес очень доволен подписанием соглашения. Мы думаем, это будет иметь положительные последствия, как в ближайшее время, так и в перспективе", - говорит Вильямс.

По мнению эксперта, для международных компаний, в первую очередь важен переход Украины на европейскую систему стандартов. И как только успокоится ситуация на Востоке, следует ожидать притока инвестиций, прежде всего в производство.

"Мы рассчитываем на значительные инвестиции из ЕС в создание в Украине производственных мощностей. Здесь могли бы производиться товары широкого потребления, автомобили. Украина может стать своеобразным производственным центром. Рынок производства пищевых продуктов будет развиваться мощно. Будет больше туризма и бизнес-поездок, как только отменят визы в ЕС для украинцев. Будет развиваться компьютерный аутсорсинг (передача компанией части ее задач или процессов сторонним исполнителям на условиях субподряда). Просто даже от улучшения имиджа страны - увеличится ее привлекательность", - отмечает Вильямс.

Председатель Американо-украинского делового совета соглашается, что Россия может ограничить доступ украинским товарам на свои рынки, но считает ошибочным вполне ориентироваться на страны бывшего Советского Союза.

"Украинскому бизнесу надо учиться быть гибким и быстро приспосабливаться к изменениям. Надо активнее работать на европейском рынке и не зависеть от единственного российского рынка. Нельзя позволять России водить вас за нос и шантажировать. Украина не должна отказываться от стратегически важных вещей, потому что кто-то обещает проблемы в торговле, которые могут длиться полгода. Движение в Европу - стратегически правильное для Украины. Это было ошибкой Украины со времени развала Советского Союза ориентироваться в торговле только на российский рынок. Это опасно для любой страны", - убеждает Вильямс.

Напомним, эксперты говорят, что украинские овощи и фрукты имеют все шансы вытеснить в Европе турецких конкурентов.

Похожие темы:

Следующая публикация