После Нового года водка может подорожать до 90, а коньяк – до 150 гривен

После Нового года водка может подорожать до 90, а коньяк – до 150 гривен

В Украине может существенно подорожать алкоголь / Фото: Пресс-служба СБУ

Рост стоимости алкоголя произойдет, если Рада одобрит предложенный правительством Налоговый кодекс.

Начиная с 1 января 2016 года в Украине могут вырасти цены на алкогольную продукцию. Если парламент согласится на правительственный проект Налогового кодекса, самая дешевая бутылка водки будет стоить 90 грн, а за коньяк придется отдать не менее 150 грн, сообщает Экономическая правда.

В представленном на рассмотрение депутатов проекте закона предусматривается рост акцизного налога на алкоголь на 100%. Это вызвало резкое неприятие у производителей этой продукции.

"Минфин не слышит и не хочет слышать украинский бизнес. Министр не хочет встречаться и обсуждать проблемы с украинскими компаниями. Все направлено на максимальную тенизации рынка алкоголя", - прокомментировал эту инициативу правительства глава ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк.

По его словам, в случае принятия нового Налогового кодекса легальное производство алкоголя уменьшится вдвое. Зато вырастет доля теневого рынка.

"Нелегальный рынок составляет 40%, он вырастет до 75%, а с ним – и количество жертв. Люди перейдут на суррогат. Надеясь заработать на акцизах, Минфин недополучит 5 млрд грн и будет вынужден увеличить расходы на здравоохранение", - прогнозирует Остапюк.

Как уже сообщалось, правительство ожидает дополнительные миллиарды из-за повышения акциза на табак и алкоголь.

Похожие темы:

Следующая публикация