Порошенко похвалил Гонтареву за отведение угрозы банкротства Украины

Порошенко похвалил Гонтареву за отведение угрозы банкротства Украины

Валерия Гонтарева / Фото: УНИАН

Во время пресс-конференции он указал, что совместными действиями с НБУ стране удалось избежать коллапса банковской системы.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что осознает ответственность за свою кадровую политику, в том числе за назначение председателем Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. В то же время он подчеркнул важность совместных с ней усилий для устранения угрозы дефолта и коллапса банковской системы.

Об этом он сказал во время пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

"Это моя кадровая политика и несмотря на то, что не всем она нравится, я за нее отвечаю. И за Гонтареву. Как бы кому не хотелось, чтобы я отходил от этого. Я считаю, что мы еще поймем те угрозы, которые были отведены. Угрозы банкротства страны и тотального коллапса банковской системы. Сегодня я могу уже уверенно утверждать, что этой угрозы уже не существует. И это заслуга наших совместных действий", - сказал глава государства.

Порошенко отметил, что у него есть претензии к своим ставленникам, но при этом подчеркнул, что претензии только мотивируют для лучшей работы.

Ранее сообщалось, что чиновников Нацбанка подозревают в сговоре при выделении кредитов рефинансирования на 12 млрд грн семи банкам. Это произошло в 2014-2015 годах, когда НБУ руководили Степан Кубив и Валерия Гонтарева. Дело о незаконной растрате денег сейчас расследует Национальное антикоррупционное бюро.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Поджог дома Гонтаревой
Следующая публикация