Порошенко озвучил цифру миллиардных потерь Украины из-за санкций России

Порошенко озвучил цифру миллиардных потерь Украины из-за санкций России

Фото: УНИАН

Президент назвал агрессию Кремля одной из главных причин стремительного падения уровня жизни украинцев.

Из-за санкций Кремля и закрытия российского рынка для отдельных товаров, блокирования транзита украинских товаров в Казахстан и Кыргызстана по территории РФ Украина потеряла около 15 млрд долларов.

Такую цифру сегодня, 6 сентября, во время выступления в Верховной Раде озвучил президент Украины Петр Порошенко, передает "Интерфакс".

"Агрессивное закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком. Оно обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в 15 миллиардов долларов. Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест. И эта экономическая агрессия – одна из главных причин стремительного падения уровня жизни", – подчеркнул Порошенко.

Еще несколько лет назад почти треть украинского экспорта поступала на российский рынок.

"Атака Кремля началась еще до Майдана: уже в 2013 году введенные им ограничения привели к падению украинского экспорта в РФ на 15%", – сказал президент.

В 2015 году по сравнению с 2014-м экспорт в Россию сократился наполовину.

"И это еще не дно, снижение продолжается и сейчас: минус 34% по итогам первого полугодия. Доля России в украинском экспорте составляет теперь 9% с тенденцией к дальнейшему падению. Тех, кто любит спекулировать на тему "пока война, кто-то зарабатывает на торговле с Россией", должна заинтересовать финальная цифра: за последние годы объемы нашего экспорта в РФ упали в пять раз", – уточнил Порошенко.

Тем временем в Минэкономразвития заверили, что ВВП Украины вырос на 0,7%.

Похожие темы:

Следующая публикация