"Подводные камни" субсидии: как правильно оформить документы

"Подводные камни" субсидии: как правильно оформить документы

Украинцам прислали бланки на оформление субсидии / Фото: ТСН.ua

В Украине оформить субсидию будут иметь право до 15 миллионов семей.

В Украине уже действуют новые коммунальные тарифы. Насколько сильно ударят по украинцам цифры в платежках, станет известно примерно через месяц. Но уже сейчас почтовые ящики украинцев утонули в информации о субсидиях. Потому что, только по предварительным оценкам, понадобятся они трети населения. В Минсоцполитики реформу называют прорывом. Но критики уже увидели немало ловушек. Люди путаются в правилах оформления, "обрывают" телефоны чиновников и идут непрерывным потоком в центры соцзащиты.

Журналисты ТСН решили сделать наоборот и привезли чиновника к тем, кто в новых идеях пытается разобраться. Что же напугало адного из авторов реформы субсидий - начальника Департамента государственной помощи Минсоцполитики Валерия Музыченко - в селе Трубовщина Яготинского района на Киевщине, говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Жительница села пенсионерка Мария Лавриненко живет в доме сама. Изо всех сил старается экономить, газовый котел работает на минимуме, и все равно на 80 квадратных метрах зимой нагорает 800 кубометров газа. Меньшую часть, социальную норму, субсидия покрывает, все остальное женщина платит по общим ценам, еле выкручивается.

Украинцы учатся жить с новыми коммунальными тарифами

Украинцы учатся жить с новыми коммунальными тарифами

Если внимательно присмотреться, в селе Трубовщина все дома похожи друг на друга. Еще в 1980-х их строили советские заключенные для переселенцев с Чернобыля, качество зданий невысокое, а главная проблема - все они потребляют слишком много тепла. Многие жители утеплили свои дома, поменяли окна, однако потребление газа осталось высоким. А соответственно и платить за него надо немало.

"Систему взламывать, менять какие-то механизмы, которые годами работали, очень сложно, потому что есть определенная инертность системы", - говорит начальник Департамента государственной помощи Минсоцполитики Валерий Музыченко.

Сейчас его телефон разрывается от звонков, а кабинет утонул в разъяснительных бумагах о новых субсидиях. Но в Министерстве идею называют революционной.

"Это впервые в истории Украины. Самое главное, что в этой реформе сделано, - это адресность этой помощи. Это не всем понемножку, а тем, кто нуждается. Все критерии отменены", - подчеркивает министр соцполитики Павел Розенко.

Тем временем украинцы начали массово получать "письма счастья" - инструкции по получению субсидии, а также бланки заявления и декларации о доходах. Такие письма получат 15 миллионов украинских семей.

На первый взгляд все просто - нужно заполнить эти два бланка и отправить их по почте в свой отдел социальной защиты. В идеале, люди не должны даже пересекаться с чиновниками. Субсидию начислят по специальной формуле, и о ее размере семью известят письмом в 10-дневный срок. Но на самом деле в отделы соцзащиты - настоящее паломничество.

В управлениях труда и соцзащиты населения документы на оформление субсидий пока не принимают, только консультируют.

Специалист по субсидиям Леся Доманская как раз помогает заполнить декларацию доходов и расходов. В ней нужно указать всех зарегистрированных в квартире и их доходы. За ложные показания - штраф в двукратном размере субсидии.

"Главное, чтобы человек верно заполнил вид дохода. Если он получает пенсию, а еще есть земельный участок в аренде, то он должен его (доход) указать. Также надо писать, откуда доход. Бывает, просто Дарницкий район, бывает военная пенсия, и есть, что в области кто-то получает пенсию. Для этого мы сидим консультируем", - говорит специалист из субсидий районного управления соцзащиты Леся Доманская.

Даже с зарплатой все не так просто. Ее нужно указывать без налога с доходов физический лиц, но - учитывая военный сбор и единый соцвзнос.

Количество машин, квартир и прочего имущества не играет роли. Субсидию не дадут, только если в течение последнего года в семье были дорогие покупки на сумму свыше 50 тыс. грн.

Юрист Александр Джус - один из противников системы субсидий. Он называет их переписью доходов населения и убежден, что такими декларациями "на крючок" возьмут миллионы людей. Особенно, говорит, проблемы будут иметь люди среднего достатка, которые сейчас стремительно беднеют.

"На основании этой декларации налоговая просто начислит налог. Я не призываю не платить налоги, ибо это долг каждого гражданина. В налоговой инспекции в правилах начислить штрафы, даже если у человека все хорошо", - отмечает юрист Александр Джус.

В Минсоцполитики уверяют, что декларации о доходах не будут отправлять в налоговую. А будут брать оттуда информацию и сверять с той, что указана в декларации человека, претендующего на субсидию.

Какая именно получится субсидия, будут считать уже соцработники. Узнать примерную можно на сайте Минсоцполитики - там есть специальный калькулятор расчета субсидий.

Формула расчета не сложная, справиться можно и без сайта. Это демонстрирует эксперт с энергетики Александр Харченко. Общий среднемесячный доход (берутся цифры за последние шесть месяцев) следует разделить на количество членов семьи. Эту цифру нужно поделить на прожиточный минимум (для трудоспособных лиц – сейчас это 1218 грн), потом - на базовый коэффициент 2. Затем - умножить на 15%. Таким образом получим проценты от общего дохода семьи, которые она будет платить за коммунальные услуги.

Однако, сюда входит потребление только в пределах социальных норм. Для газа - это 200 кубометров.

Что же делать тем, у кого нагорает в несколько раз больше нормы? При райисполкомах будут действовать специальные комиссии, которые будут рассматривать спорные вопросы по начислению субсидий.

Больше подробностей смотрите в сюжете корреспондента ТСН Галины Сергеевой.

Похожие темы:

Следующая публикация