Под лозунгом оптимизации в Украине за несколько лет закрыли сотни сельских больниц

Под лозунгом оптимизации в Украине за несколько лет закрыли сотни сельских больниц

Фото: УНИАН

На Житомирщине селяне бунтом отстояли сохранение медучреждения.

Маленькие сельские больницы, где раньше спасали пенсионеров и знали каждого пациента в лицо, уходят в прошлое. Мораторий, который запрещал закрывать такие небольшие медучреждения в медвежьих углах, продержался только год.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Под лозунгом оптимизации райгосадминистрации за несколько лет закрыли сотни сельских больниц. Наверху неофициально говорят, что такая оптимизация – одно из требований МВФ.

Журналист ТСН Станислав Ясинский поехал в Житомирскую область, потому что оказалось, что там село Иванополь готово пойти против целого мира, чтобы защитить свое право на медицинскую помощь.

Люди голосуют за то, чтобы запретить закрывать их больницу. Обращаются в районный и областной советы. Но там, в районе, главное – приказ из Киева и экономия бюджета. Поэтому сельские больницы в Украине закрывают сотнями. Каждое из таких заведений – это спасенные человеческие жизни. Но спасенные жизни стоят дороже, чем расширение сельских кладбищ. И никто не говорит, и, кажется, не знает никто, где конец в этом тоннеле и где здесь включается свет.

После того, как сюжет был отснят, в ТСН пришло известие – районные и областные депутаты решили оставить в покое беспокойное и бунтарский село Иванополь на Житомирщине. Сельскую больницу не закроют. Свою маленькую победу селяне одержали в упорной борьбе.

Какой была эта борьба, смотрите детали в сюжете Станислава Ясинского.

Отголосок медицинской реформы: жители сел протестуют против закрытия маленьких больниц

Отголосок медицинской реформы: жители сел протестуют против закрытия маленьких больниц

Похожие темы:

Следующая публикация