Первые в 2016 году биржевые торги в Токио открылись падением ключевых индексов

Первые в 2016 году биржевые торги в Токио открылись падением ключевых индексов

Биржевые индексы падают на фоне конфликта между Саудовской Аравией и Ираном / Фото: Reuters

Причиной падения называют конфликт между Саудовской Аравией и Ираном.

Сегодняшние (4 января) торги, первые в 2016 году, на бирже в японском Токио открылись падением ключевых индексов.

В частности, ключевой индекс Nikkei, который отражает колебания курсов акций 225 ведущих компаний Японии, за первые 15 минут операций опустился на 0,96% - до отметки в 18850,44 пункта. Об этом пишет ТАСС.

Более широкий индекс TOPIX, который отражает курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, снизился на 0,64% - до 1537,33 пункта.

Котировки в Токио ушли вниз на фоне опасений инвесторов по поводу обострения ситуации на Ближнем Востоке. В воскресенье Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Эти две страны входят в Международную организацию 12 стран-экспортеров нефти ОПЕК и являются мощными игроками на нефтяном рынке в мире. Подробнее о причинах конфликта читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

"Обострение ситуации на Ближнем Востоке вновь приведет к нестабильности на нефтяном рынке, что непосредственно будет влиять на мировые фондовые рынки. Как обычно происходит в таких случаях, (японская) иена начинает расти по отношению к доллару США, поскольку инвесторы обращаются к ней как к резервной валюте", - считает сотрудник стратегического отдела Daiwa Securities Такуи Такахаси.

В начале торгов более чем на 1% растут акции японских нефтяных компаний Inpex Corporation и JX Holdings Inc. Стоимость бумаг Japan Post снижается на 0,7%.

На открытии Токийской фондовой биржи японская валюта торгуется на максимальном за последние два месяца уровне 120,31-120,32 иены за доллар.

Тем временем американские эксперты ожидают рекордного укрепления доллара в 2016 году.

Похожие темы:

Следующая публикация