Перед судебной реформой судьи взялись за деньги на свои похороны

Перед судебной реформой судьи взялись за деньги на свои похороны

Фото: kharkov-online.com

Список ритуальных услуг за государственные средства возмутил даже самих судей.

Судебная администрация готовится к введению 30 сентября реформы, с учетом которой был принят документ о компенсации расходов на погребение работников Фемиды. Совет судей определил перечень из 17 видов ритуальных услуг, за которые государство должно вернуть средства родственникам умерших, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Документом предусмотрено компенсировать расходы на кремацию, копание могил, перевозку гробов за границу, приобретение гробов и памятников и тому подобное. В судебной администрации объясняют, что все это практикуется давно, а сейчас этому просто решили придать упорядоченный характер, чтобы не платить больше необходимого.

Родственникам умерших украинских судей будут компенсировать расходы на похороны

Родственникам умерших украинских судей будут компенсировать расходы на похороны

Сколько стоит бюджету страны похоронить судью – посчитать не удается, потому что точной статистики просто нет, только приблизительная. "В среднем в предыдущие годы из государственного бюджета на погребение и увековечение памяти судей осуществлялись расходы порядка 300-400 тысяч гривен в год. Это 20-30 судей на год", - утверждает заместитель председателя государственной судебной администрации Людмила Гизатулина.

Сами служители Фемиды к таким перспективам относятся по-разному. "Почему именно захоронения судей за бюджетные средства, почему не какие-то более глобальные вопросы, которые сейчас требуют решения, в том числе реформирование процессуальных кодексов или социальной защиты судей", - не понимает судья Окружного административного суда Киева Богдан Санин. Его коллеги объясняют, что такие решения – это рутинная работа, а в бюджете судов этих средств все равно нет. Поэтому в случае смерти коллег судьи будут собирать на похороны в частном порядке. "По этой бюджетной программе средств абсолютно не выделено, поэтому даже если бы такой случай произошел, то средств бы не было. Поэтому по старому христианскому обычаю, судьи скидываются деньгами и помогают семье умершего", - пояснил член Совета судей Украины Андрей Волков.

Профессионалы-ритуальники судейскую нововведение не одобряют. Объясняют, что сейчас не время для роскошных захоронений. "Я считаю, что это вызывающая нескромность. Организация отправки урны с прахом за пределы Украины. Это вообще лишнее. Из бюджета не могут эти деньги выделять", - убежден заместитель начальника управления ритуальных услуг Михаил Кутищев.

Ради справедливости судьи ограничили сумму, что выделяется на установление памятника. Он должен быть не дороже десяти минимальных зарплат. Также ограничили количество венков – не более трех. Однако на практике, говорят частные предприниматели, все происходит значительно роскошнее. "Они берут в фирменных магазинах. Там тысяч десять живой венок с розами", - говорит Татьяна Козак.

Корреспондент ТСН Ольга Василевская

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация