Отзыв лицензий в "Укрнафты" из-за налогового долга приведет к коллапсу в экономике – Роллинз

Отзыв лицензий в "Укрнафты" из-за налогового долга приведет к коллапсу в экономике – Роллинз

Руководитель "Укрнафты" Марк Роллинз / Фото: Украинская правда/Дмитрий Ларин

Предприятие должно государству больше 10 миллиардов гривен.

По состоянию на начало 2016 года налоговый долг крупнейшей в Украине газонефтедобывающей компании "Укрнафта" составлял 10,2 млрд грн. Полгода назад предприятие договорилось с Государственной фискальной службой о реструктуризации выплаты этого долга на общую сумму 8,96 млрд грн с конечным сроком уплаты в декабре 2015-го. Однако график погашения так и не выполнили. Стороны решают вопрос в судебном порядке – в настоящее время дело находится в Высшем административном суде.

"Долг сформировался в основном за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль", – пояснили ранее в ДФС.

В сентябре и октябре "Укрнафта" не погасила необходимые суммы, поэтому ДФС отменила решение о рассрочке налогового долга.

Налоговики выставили налоговые требования к "Укрнафте", описали имущество компании на 9,3 млрд грн в налоговом залоге, выставили инкассовые поручения на списание средств с расчетных счетов, приняли меры по изъятию налички с АЗС компании "Укрнафта", направили прошение об отзыве у компании лицензии на пользование недрами в Министерство экологии и природных ресурсов Украины, а налоговая милиция ДФС возбудила ряд дел в рамках уголовно-процессуального производства.

Руководитель "Укрнафты" Марк Роллинз считает, что отзыв лицензий у компании приведет к банкротству предприятия, увольнению 27 тысяч работников, потере Украиной частичной энергонезависимости и соответственно нужно будет поставлять нефть из других стран, в частности России. А судебные дела относительно потенциального банкротства "Укрнафты" могут растянуться на десятилетия и все это время никто не будет иметь права проводить добычу нефти на месторождениях, на которые в настоящее время имеет лицензии эта компания. Об этом Роллинз заявил в интервью "Экономической правде".

"По этому поводу (возможный отзыв лицензий на добычу природных ресурсов) у меня очень принципиальная позиция, которую я озвучил на заседании в Кабмине. В них, безусловно, есть право отозвать мои ("Укрнафты") лицензии, потому что я действительно опаздываю с выплатой налогов. Если правительство отзовет лицензии, по закону я обязан остановить производство. Кто-то другой может взять на себя эту роль и восстановить производство? Нет. "Укрнафте" принадлежат все буровые вышки, скважины, все оборудование, все логистика. "Укрнафте" принадлежит все. Но компания обанкротится, так как у нас не будет доходов. Еще лет двадцать продлится судебное разбирательство по поводу банкротства "Укрнафты". За это время никто не добудет ни капли нефти или газа из скважин "Укрнафты". И это будет катастрофой. Мне придется уволить 27 тысяч человек, потому что у нас не будет доходов. И все эти люди окажутся на улице без зарплаты. Также состоится экологическая катастрофа. Поэтому от государства мне нужна поддержка, а не малополезные идеи. Существуют люди, которым просто хочется наказать господина Коломойского (один из совладельцев компании). Но это действие в ущерб собственным интересам. Все равно, что прострелить себе ногу. Это бесполезно и не поможет правительству, и тем более "Укрнафте". Зачем обесценивать бизнес государства?", – заявил Роллинз.

Скорее всего, нефть тогда придется импортировать из России.

"Нефть, которую мы не сделаем, придется импортировать, скорее всего из России. И платить за нее надо будет более высокую цену. Это абсолютно неприемлемо. Я считаю, что в интересах Украины поддерживать сектор переработки нефти. В мире очень мало стран, которые на 100% зависят от импортируемого продукта. Так (у нас есть пять нефтеперерабатывающих заводов), но сектор нефтепереработки был сильно разрушен, и это плохо для Украины. Особенно, если у вас очень ненадежные поставщики. Россия, с которой страна находится в состоянии войны. То есть, вы сражаетесь с одним из крупнейших восточных поставщиков. Качество топлива неплохое, однако, как вы думаете, кому идет маржа? Сейчас цены на нефть низкие, но цены на топливо не слишком снизились. В результате получается очень неплохая маржа. Как вы думаете, куда она идет? Явно не в Украину. Конечно, она идет в Беларусь, в Россию, утекает из страны. Это плохо. Я не говорю, что Украине нужно на 100% покрыть потребность в очищенной нефти, но определенное покрытие должно быть, чтобы обеспечить гарантию поставок. Именно к этому и будут сводиться мои рекомендации правительству", – подчеркнул руководитель "Укрнафты".

Напомним, 50% + 1 акция "Укрнафты" принадлежат "Нафтогазу Украины", около 42% структурам, связанным с бизнесменом Игорем Коломойским.

На днях "Укрнафта" получила трех новых членов правления.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация