Отопление для украинцев существенно подорожает с 1 мая

Отопление для украинцев существенно подорожает с 1 мая

Отопление для украинцев подорожает в мае

В апреле компании будут нести убытки, сообщили в нацкомиссии.

В последний день марта Национальная комиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение о повышении конечного тарифа на услуги центрального отопления для населения. Решение вступит в силу 1 мая этого года.

Тарифы по стране вырастут в среднем на 67%.

Директор департамента регулирования отношений в сфере теплоснабжения НКРЭКУ Светлана Черных сообщила, что отопление должно подорожать вместе с ценой газа и тепловой энергией как оптовым товаром - в апреле. Однако на пути этому стала позиция министерства юстиции. Поэтому поднятие тарифов произойдет на месяц позже, а в течение апреля компании теплокоммунэнерго будут нести небольшие убытки.

"Эти убытки мы посмотрим по итогам года, и тогда будем принимать решение о компенсации", - пообещала представитель регулятора.

В то же время финансовый директор "Киевэнерго" Татьяна Грязнова отметила, что убытки в апреле будут довольно существенными. По ее словам, речь идет о ежедневной потере 6,4 млн гривен.

"До окончания отопительного сезона мы ежедневно будем нести чистый убыток в размере 6,4 в связи с тем, что не пересмотрены тарифы. По окончанию отопительного сезона и до вступления в силу новых тарифов убытки компаний составят до 0,94 млн грн в день. Суммарно по итогам апреля мы получим чистый убыток около 110 млн грн", - сказала она.

Ранее сообщалось, что цены на коммунальные услуги вырастут с 1 апреля.

Как экономить деньги и нервы после повышения тарифов на коммуналку

Как экономить деньги и нервы после повышения тарифов на коммуналку

Похожие темы:

Следующая публикация