Опрос показал, как изменились потребительские настроения украинцев

Опрос показал, как изменились потребительские настроения украинцев

Эксперты отмечают прирост доли низких слоев общества / Фото: Сегодня

В Украине доминирует тенденция к сокращению среднего класса.

В Украине за период экономического и политического кризиса сократился средний класс.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного компанией TNS.

Так, начиная с 4 квартала 2013 года, в Украине доминирует тенденция к сокращению так называемого среднего класса и класса, наиболее близкого к нему (среднего слоя).

В то же время, эксперты отмечают прирост доли более низких слоев. В середине 2014 тенденция к сокращению среднего класса немного замедлилась, однако в конце 2014 восстановилась и в начале текущего года достигла рекордно низкого значения за последние 4 года - 9%.

Кроме того, согласно исследованию, в первом квартале текущего года увеличился процент населения, которому не хватает денег даже на еду, до 6%. При этом вдвое сократилось количество респондентов, которым хватает денег на приобретение бытовой техники, но не хватило бы на автомобиль - с 22% до 11%.

Также исследование показало, что увеличилось количество украинцев, которые считают свое положение в обществе низким (1-3 балла по 10-балльной шкале, по сравнению с 1 кварталом 2014 на 8%), а вот респондентов с высоким положением (оценили на 8-10) в обществе стало чуть меньше - всего на 1%.

Восточный регион стал единственным регионом Украины, где за последний год несколько выросло число людей, которые оценивают свое положение как высокое (на 2%), но параллельно Восток демонстрирует наибольший рост (на 11%) низкой самооценки в обществе.

Напомним, ранее опрос показал, на чем экономят украинцы.

Похожие темы:

Следующая публикация