Биржи Европы в ожидании нового стресса. В Италии готовятся к важному референдуму

Биржи Европы в ожидании нового стресса. В Италии готовятся к важному референдуму

Фото: Reuters

Ко дню выборов брокеры London Capital Group и отдел Saxo Bank попросят у клиентов более крупные депозиты до начала торгов, что создаст дополнительную защиту от потенциального дисбаланса на рынке.  

После шокирующего результата британского референдума и победы Дональда Трампа на президентских выборах, отделы торговых операций готовятся к еще одной бессонной ночи 4 декабря. На этот раз – в Италии, где будет проведен референдум по вопросу конституционной реформы, и в случае ее принятия политическая система в стране сильно изменится.

В частности будут урезаны полномочия Сената, порядок его формирования и финансирования, а также усилится исполнительная власть в стране. Кроме того сократятся полномочия регионов страны: вопросы энергетики, стратегической инфраструктуры и гражданской обороны будут решаться непосредственно президентом. В итоге, голосование по сокращению полномочий Сената превратилось в оценивание управления премьер-министра Маттео Ренци и потенциальную угрозу для инвесторов. Об этом пишут Кьяра Альбанезе, Стефания Спецати и Шарлотта Райан в в своей статье, опубликованной на сайте Bloomberg.com.

Предыдущие ночи в офисе научили Нила Стейнса, главу торгового отделения в ECU Group (Лондоне), за чем нужно наблюдать. "Необходимо меньше обращать внимание на опросы и больше наблюдать за рынками, ликвидностью (возможностью ценных бумаг быть быстро проданными), и болевыми порогами, в частности", - сказал он.

На этот раз, речь пойдет скорее о воздействии, чем о шоке. Все основные опросы до двухнедельного перерыва показали, что Ренци отстает с незначительным отрывом, и вопрос в том, что произойдет дальше.

Непредсказуемость соотношения евро-доллар достигла уровня, который биржи видели только после победы Трампа. Рынки готовятся к возможности того, что поражение Ренци, который стал инициатором скандальной реформы, может стать причиной досрочных выборов, что будет выгодно "Движению пяти звезд", популистской группе, которая хочет провести референдум по вопросу членства Италии в зоне евро.

 41-летний Ренци поставил на карту свое политическое будущее, когда заявил, что в случае проигрыша уйдет в отставку, и первые прогнозы появились уже незадолго до полуночи.

"Нужно спросить, как рынок отреагирует на то, чего они ожидают", - сказал Энди Соупер из Nomura (Лондон). "Разница на этот раз в том, что важен не столько результат, как то, какой будет победа или поражение на голосовании. В этом уравнении много неизвестных".

Евро, который торговался в течение всей ночи, упал на 3% по отношению к доллару в этом месяце, в то время как итальянские государственные облигации потеряли 2,5%. Рынок откроется следующим утром, вместе с фондовой биржей. Ключевая проблема для трейдеров – ликвидность в первые часы. Важно, чтобы достаточное количество банков продавали и покупали валюту, когда откроются валютные рынки в Азии.

Брокеры, включая London Capital Group и отдел Saxo Bank, попросят у клиентов более крупные депозиты до начала торгов, что создаст дополнительную защиту от потенциального дисбаланса на рынке. Также будет больше сотрудников. London Capital задействует дополнительных людей ночью, а отдел Citigroup планирует утреннюю смену, сказал Зоиб Саше, руководитель отдела торговли европейскими государственными облигациями в банке.

"Мы готовимся к худшему", - сказал Лоуренс Кросби, глава отдела торгов в London Capital Group. Ликвидность потенциально может быть на "особенно плохом" уровне, когда опубликуют первые прогнозы, но благодаря дополнительным людям, условия торгов будут "лучше, чем в обычный день", - сказал он.

Тем не менее, последствия итальянского референдума не будут столь же масштабными, как победа Трампа или решение Великобритании покинуть Европейский Союз, сказал Ричард Бенсон, управляющий директор и руководитель портфельных инвестиций в Millennium Global Investments (Лондон).

"Это важно для людей", - сказал он. "Но если представить, что "брексит" и выборы в США – это премьер-лига, то [референдум в Италии] всего лишь четвертый дивизион".

Независимо от исхода итальянского референдума, для менеджера Гордона Шеннона важнее, наблюдать за политикой по всей Европе – голосование за голосованием.

"Несколько лет назад я бы просто ждал, чтобы прочитать о результатах рано утром в понедельник", - сказал Шеннон из TwentyFour Asset Management. Но не сейчас, сказал он. "Я не буду спать всю ночь, чтобы отслеживать поступающие результаты,  и если это означает пару "маргарит" в 2 часа ночи, что это цена, которую мне придется заплатить".

Напомним, ранее в результате избрания президентом США Дональда Трампа произошел массовый обвал на мировых финансовых рынках. В цене потеряла нефть и доллар. А золото значительно подорожало.  Показатели индексов упали ниже, даже чем после терактов в США 11 сентября 2001 году.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация